В Барнауле обсудят язык вражды в федеральной и региональной прессе

30 ноября 2005, 08:33, ИА Амител

1 декабря в Барнауле участники общественной дискуссии обсудят язык вражды в федеральной и региональной прессе. Организаторы общественной дискуссии намерены посвятить обсуждению языка вражды в федеральной и региональной прессе почти 3 часа. В качестве основных целей этого мероприятия названо стремление обсудить в профессиональном кругу причины, механизмы, проявления и формы языка вражды в федеральных и региональных СМИ. Кроме того, участникам дискуссии будет предложено проанализировать связь языка вражды с проявлениями ксенофобии и дискриминационными практиками и перспективы противодействия последним; осветить опыт нескольких коалиционных проектов и инициатив по противодействию языку вражды в России; обсудить плюсы и минусы существующих общественных стратегий противодействия языку вражды и наметить актуальные для региона шаги в этой области.

В роли организаторов дискуссии выступают Центр развития демократии и прав человека (Москва) и Алтайская краевая общественная организация "Молодые журналисты Алтая" (Барнаул) в содружестве с Информационно-аналитическим центром "Сова" и Центром экстремальной журналистики (Москва).

Перед участниками дискуссии, в числе которых, несомненно, окажутся представители наиболее крупных и влиятельных средств массовой информации города и края, выступят с аналитическими докладами представители нескольких московских общественных организаций, в частности, Центра развития демократии и прав человека, Информационно-аналитического центра “Сова”, Центра экстремальной журналистики. Состояние и основные информационные интересы средств массовой информации Алтайского края и ситуацию с проявлениями ксенофобии в Сибирском федеральном округе проанализируют представители администрации Алтайского края и “МАСС Медиа-центра” (г. Новосибирск)

Дискуссия состоится 1 декабря 2005 г. в Барнауле в 14 часов в Российско-немецком доме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров