В Барнауле торжественно открыли новую школу

Этого события город ждал более 10 лет: строительство школы по адресу ул. Чудненко, 62 начали еще в 1993 году

30 ноября 2005, 14:18, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, в Барнауле открыта новая общеобразовательная школа на 1300 мест. Этого события город ждал более 10 лет: строительство школы по адресу ул. Чудненко, 62 начали еще в 1993 году. Однако средства на этот объект вскоре перестали поступать, и ее строительство пришлось заморозить на 10 лет.

В торжественной церемонии открытия новой школы принимали участие глава администрации края Александр Карлин, глава администрации Барнаула Владимир Колганов, председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов, заместители главы администрации Барнаула Игорь Перемазов и Борис Черниченко, глава администрации Октябрьского района Нина Лизина, представители организаций, строивших новый образовательный комплекс. Но главными участниками праздника были дети – будущие ученики новой школы.

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин поздравил всех участников торжества с новосельем. “Новоселье – это событие большое и радостное. Но новоселье, которое празднует школа – это суперпраздник. Мы живем во время, когда такие события, к сожалению, случаются не так часто, как нам бы хотелось. Эта школа строилась долго, привлекались средства и федерального, и краевого, и городского бюджетов. И мы очень рады, что сегодня стройка завершена, ученики и педагоги получили возможность учиться и работать в прекрасном современном здании, отвечающем всем требованиям организации учебного процесса”, - подчеркнул Александр Карлин.

Теплые слова благодарности он адресовал и строителям, работавшим на этом объекте, и городской администрации, вложившей много сил в реализацию этого проекта. Соблюдая традиции, губернатор пришел на праздник с подарком: от имени администрации края Александр Карлин вручил директору школы сертификат на комплект лабораторного оборудования для кабинетов химии, физики и биологии.

Мы достраивали другие школы, обращая больше внимания на наши села и поселки, вели строительство школ в Власихе и Бельмесево. И только с 2003 года вернулись к строительству школы в Октябрьском районе, в микрорайоне “Юбилейный”. Ее сметная стоимость – примерно 108 млн. рублей. Сегодня будет введен в строй первый пусковой комплекс, стоимостью 89,5 млн. рублей. Финансирование шло из трех источников: около 45 млн. рублей поступило из федерального бюджета, 42 млн. рублей – из городского и 7,5 млн. рублей – из краевого”, - рассказал журналистам глава администрации Барнаула Владимир Колганов.

В следующем году будет завершено строительство так называемого “спортивного ядра” - спорткомплекса - и теплицы на пришкольной территории. Финансирование этой работы будет продолжено из тех же источников и примерно в тех же пропорциях. Мэр Барнаула Владимир Колганов выразил уверенность в том, что строительство в 2006 году будет завершено и проблем с его финансированием не возникнет. Подарок, который мэр Барнаула вручил директору школы, педагогами и учениками был принят с огромным воодушевлением – комплект оборудования для кабинета труда школе остро необходим. “Мы дарим электрические швейные машины. Мы делаем это, чтобы вы сами обустраивали и украшали свою новую школу, своими руками сшили занавески и скатерти, шили костюмы своим певцам и танцорам”, - подчеркнул Владимир Колганов.

Мы надеемся, что до 1 января мы наберем около 800 детей, а в следующем сентябре у нас будет учиться больше тысячи детей. Место для строительства школы выбрано удачно – большой микрорайон, много девятиэтажных домов, большой частный сектор. Теперь детям будет удобно ходить в школу – нет крупных магистралей, путь в школу безопасный”, - подчеркнула директор новой школы Людмила Зубович.

Символический ключ передал директору школы Людмиле Зубович генеральный директор СПП ОАО “Стройгаз” - генподрядчика строительства школы Сергей Белоусов. Этот момент стал одним из самых ярких и запоминающихся в церемонии открытия новой школы. “Сегодня нам край, город, район дарят красавицу-школу. Это самое знаменательное событие в истории нашего микрорайона. Мы постараемся, чтобы школа всегда была чистой, уютной, теплой, красивой, она всегда будет гостеприимной. Детям в ней будет комфортно и интересно учиться. Пусть дети наши будут здоровы, счастливы и успешны, пусть у всех у нас будет все хорошо в этой жизни. Поздравляю всех нас с праздником!”, - заявила директор школы Людмила Зубович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров