На Алтае число самоубийств в 3 раза превышает общероссийские показатели

30 ноября 2005, 14:49, ИА Амител

В Алтайском крае количество самоубийств в 3 раза превышает средние показатели по России. При этом 70% суицидов с летальным исходом совершают жители сельских районов. Чтобы предотвратить подобные случаи в крае работают бесплатные телефоны доверия, психотерапевтические кабинеты и отделения пограничных состояний при больницах, - сообщают “Наши новости”.

Сейчас в Алтайской краевой психиатрической больнице находятся 12 человек, пытавшихся свести счеты с жизнью. У каждого из них своя история, своя трагедия.

Несколько дней назад в краевую психиатрическую больницу доставили женщину 27 лет. Она выбрала крайний способ решения проблемы продолжительного разлада с родственниками.

Решила покончить с жизнью. Сейчас женщине оказывается психиатрическая и психологическая помощь.

Главный врач краевой психиатрической больницы Владимир Нарожнов считает суицид социальным явлением: “Человек работоспособного возраста потерял работу. Потерял уверенность в завтрашнем дне. Начинает пить и заканчивает вот так к сожалению”.

В психиатрических больницах, в отделениях пограничных состояний проходят лечение пациенты, склонные к суициду. Проблема в том, говорят врачи, что таких людей очень сложно выявить. Например, из числа позвонивших на телефоны доверия лишь 15% составляют жители сел. Поэтому медики организовывают командировки в районы. И через врачей общей практики пытаются выйти на людей, склонных к суициду. Но это пока ненамного уменьшило количество самоубийств на селе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров