На Алтае молодые единороссы обсудили проблему доступности жилья

30 ноября 2005, 15:26, ИА Амител

29 ноября в конференц-зале Алтайского регионального отделения партии “Единая Россия” в рамках обсуждения общенациональной программы “Доступное жилье” состоялся круглый стол “Жилье и молодежь”. Его организатором выступил Студенческий союз партии “Единая Россия”.

В обсуждении перспектив выполнения в крае общенационального проекта в качестве экспертов приняли участие председатель комитета по делам молодежи администрации Алтайского края Владимир Белошапкин, специалисты по ипотечному жилищному кредитованию ОАО “АЖИК” и агентства недвижимости “Дом”. В качестве приглашенных - студенты, молодые барнаульские семьи, - сообщили в пресс-службе Алтайского РО партии “Единая Россия”.

Как известно, в рамках программы “Доступное жилье” будут работать две жилищные подпрограммы – “Жилье для молодых семей” и “Жилье для сельских специалистов”. На них планируется в 2006 году только по скромным подсчетам выделить около 30 млрд. рублей. Особое внимание будет уделено ипотеке. Ставки ипотечных кредитов населению будут субсидировать. Регионами будут выделяться средства на оснащение инженерной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство.

По словам председателя комитета по делам молодежи Владимира Белошапкина, сегодня в Алтайском крае только зарегистрированных в комитете молодых семей, нуждающихся в собственном жилье, на учете состоит 2400. Реальные цифры, конечно, выше. Владимир Белошапкин считает, что по мере выполнения общенациональной программы по жилью число семей, которые смогут обрести собственное жилье, увеличится в крае в 6 раз!

Участники круглого стола на протяжении двух часов обменивались мнениями, делились советами по участию в ипотечном жилищном кредитовании, долевом строительстве. Много вопросов задавалось и по снижению ставки ипотечного кредитования. На этот счет у фракции “Единая Россия” в Государственной Думе РФ уже в сентябре сформировалась определенная позиция – ставки по ипотечному кредитованию должны быть снижены с 14% до 10% в 2006 году и до 7,5% в 2008 году. Для этого будут внесены комплексные изменения в существующее законодательство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров