В крае прививки от гриппа получили чуть более 275 тыс. человек

30 ноября 2005, 17:23, ИА Амител

Для предотвращения эпидемии гриппа необходима вакцинация, по крайней мере, 700 тыс. жителей (треть всего населения края). Сейчас же прививки получили только 275 тыс. 266 человек. Причем 67 тыс. 663 их них – барнаульцы. До окончания профилактической кампании осталось не более двух недель. Об этом ИА “Амител” сообщили в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Наиболее активно сейчас ставят прививки жители Егорьевского, Ельцовского, Мамонтовского и Завьяловского районов (от 18% до 36% населения). Там вакцинацию в основном проходят за счет средств работодателей. Многие жители прививаются сами. Наиболее низкие показатели по вакцинопрофилактике в Алтайском, Бурлинском, Усть-Пристанском и Калманском районах (менее 5%).

Основные причины низких темпов вакцинации специалисты видят в несознательном отношении людей к своему здоровью и здоровью близких. Кроме того, некоторые боятся осложнений. Другим жалко 120 рублей на прививку. В тоже время на то, чтобы вылечиться от гриппа требуется значительно больше денег.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров