Железнодорожная станция Барнаул отмечает свое 90-летие

01 декабря 2005, 07:27, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, в Барнауле состоится торжественное собрание в связи с 90-летием главной железнодорожной станции Алтайского края. Об этом сообщили в пресс-центре Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

Сооружение Алтайской железной дороги и станции Барнаул стало весьма значимой вехой в истории региона. 18 сентября 1915 года было завершено строительство железнодорожного моста через Обь, а 8 октября того же года из Ново-Николаевска (нынешний Новосибирск) в Барнаул прибыл первый поезд, доставивший 290 пудов почты.

Для Барнаула, как для всего Алтайского края, расположенного на юго-западной окраине Сибири, в стороне от Транссибирской магистрали, приход железной дороги означал в буквальном смысле новую жизнь. Благодаря ей, город получил возможности быстрого развития. Особенно бурным оно было в годы Великой Отечественной войны.

Станция Барнаул приняла в это тяжелейшее для страны время огромное количество эшелонов с оборудованием заводов из европейской части страны. Возведенные на новом месте в кратчайшие сроки, предприятия начинали работать для фронта. Завод “Трансмаш”, например, выпускал двигатели для знаменитых танков Т-34, а нынешний станкостроительный (тогда он обозначался как “завод № 17”) стал основным поставщиком патронов для воюющей армии. В далекий путь продукция для фронта отправлялась со станции Барнаул.

Перестроившись после Победы на выпуск мирной продукции, эвакуированные предприятия превратили Барнаул из заштатного города с мелкими полукустарными производствами в крупный индустриальный центр. Сегодняшняя станция - это современное украсившее привокзальную площадь высотное здание, где размещены, кроме служб станции, региональная дирекция по обслуживанию пассажиров и компания “Алтай-Пригород”. Рядом - недавно модернизированное, отделанное мрамором, с удобным залом ожидания, здание вокзала. Большое и сложное хозяйство станции включает более 100 централизованных стрелочных переводов, 19 путей, 8 маневровых районов с примыканием самого крупного за Уралом по протяженности предприятия промышленного железнодорожного транспорта - ОАО “Сибпромжелдортранс”.

Коллектив демонстрирует устойчивую динамику роста показателей. Если в 2002 году на станции было отправлено 119 тысяч вагонов и погружено 15 тысяч, то в прошлом году - соответственно - 122 тысячи и 18 тысяч. А по итогам работы в 1-м квартале нынешнего года станционники заняли почетное 2-е место в отраслевом соревновании.

Со станции Барнаул уже много лет, начиная с первого рейса в 1967 году, ежедневно отправляется в путь фирменный поезд “Алтай” сообщением Барнаул - Москва. Это один из наиболее комфортабельных поездов на железных дорогах страны. С августа 2003 года начал курсировать до Новосибирска и обратно скоростной электропоезд “Экспресс Алтая”. Благодаря скорости, комфорту и относительно недорогим билетам он успешно конкурирует с автобусным сообщением до крупнейшего города Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров