Мэр Барнаула Владимир Колганов лично проверил запасы угля на ТЭЦ-3

01 декабря 2005, 09:56, ИА Амител

Вчера, 30 ноября, глава администрации Барнаула Владимир Колганов побывал на Барнаульской ТЭЦ-3, чтобы лично разобраться в ситуации с поставками угля.

По приказу РАО “ЕЭС России” плановые накопления угля на теплоэлектроцентралях ОАО “Алтайэнерго” должны составлять 280 тысяч тонн. Фактические запасы эксплуатационного угля в ОАО “Алтайэнерго” превышают плановые (к началу отопительного сезона они составляли 542 тысячи тонн). Но это лишь суммарный запас. Ситуация на каждой ТЭЦ различна, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Так, плановое задание по ОАО “Алтайэнерго” было выполнено в основном за счет запасов угля на ТЭЦ-2. А на ТЭЦ-3 запасы угля были низкие – 130 тысяч тонн. Кроме того, из-за сложившейся задолженности за поставленный уголь отгрузка угля поставщиком в октябре была приостановлена. За это время со склада израсходовано около 100 тысяч тонн угля.

Непринятие экстренных мер по наращиванию поставок угля могло привести к срыву теплоснабжения жилого массива города, отапливаемого от контура ТЭЦ-3, как это было в прошлом отопительном сезоне с ТЭЦ-2. Администрация города направила письмо в РАО “ЕЭС России”. Уголь на ТЭЦ-3 начал поступать. Однако из-за непогашения задолженности ОАО “Алтайэнерго” отгрузки угля вновь были прекращены.

По информации руководства ОАО “Алтайэнерго”, в настоящее время с поставщиком заключено соглашение о реструктуризации долга, произведена частичная оплата и достигнута договоренность о поставке угля в ноябре ежедневно по 4,5 тысячи тонн (план на декабрь – 150 тысяч тонн). С 24 ноября уголь на ТЭЦ-3 начал поступать. Однако вопрос требует жесточайшего контроля. Ежедневных поставок угля по 4,5 тысячи тонн для ТЭЦ-3 недостаточно. Для полной загрузки всех котлов требуется 7 тысяч тонн в сутки.

Директор Барнаульской ТЭЦ-3 Игорь Загородских сообщил Владимиру Колганову, что при нынешнем режиме работы (расход угля – 6 тысяч тонн в сутки) можно проработать 40-50 суток. Кроме того, при морозах будут запущены газовые котлы. С поставщиком же заключено дополнительное соглашение о поставках угля с 1 декабря по два состава (9 тысяч тонн). Руководство ТЭЦ заверило мэра, что проблем у города в текущем отопительном сезоне не будет. Тем не менее, вопрос остается на личном контроле мэра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров