В Барнауле будет создана единая компьютерная сеть “от участкового врача до аптеки”

01 декабря 2005, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, мэр Барнаула Владимир Колганов и руководители служб городской администрации встретились с представителями общественных организаций инвалидов. Подобные мероприятия стали уже традиционными в рамках декады инвалидов. Такие встречи позволяют барнаульским властям непосредственно узнать те проблемы, с которыми сталкивается эта категория людей, и наметить возможные пути их решения.

В частности, много жалоб касалось льгот. Инвалиды, в частности, пеняли на то, что сложно не только получить льготный рецепт, но купить и по нему лекарство. Например, нередко необходимых медикаментов в аптеке нет, поэтому приходится ходить туда по несколько раз. А для многих людей с ограниченными возможностями это очень сложно.

Как заверил председатель городского комитета по здравоохранению Сергей Черников, в ближайшее время эта процедура для инвалидов будет максимально упрощена. Так, уже сейчас с Территориальным фондом медицинского страхования проведены предварительные переговоры о приобретении 600 компьютеров для барнаульских медучреждений.

Это позволит в первом квартале следующего года создать единую сеть от участкового врача до аптеки. Врач сразу же по сети выяснит, есть ли лекарство сейчас в продаже или нет, а также когда за ним можно прийти”, - подчеркнул Сергей Черников.

Владимир Колганов поручил также разобраться в ситуации, сложившейся вокруг льгот по оплате услуг ЖКХ этой категории людей. Дело в том, что некоторые инвалиды имеют право на подобную меру социальной поддержки и по краевому, и по федеральному списку и могут выбирать, на каком основании получать льготы. Но некоторые ЖЭУ самостоятельно решают этот вопрос. Причем нередко вопреки желанию льготника.

Кроме того, мэр города одобрил просьбу общественных организаций инвалидов о продлении сроков договоров безвозмездного пользования помещениями с 1 года до 3 лет. Только теперь необходимо будет указывать целевое назначение. Это делается для того, чтобы в арендуемом помещении не располагались организации, не занимающиеся помощью и поддержкой людей с ограниченными возможностями.

В ходе более полуторачасового разговора были затронуты и транспортные проблемы. Так, инвалиды попеняли на низкую культуру обслуживания в городском транспорте: например, многие водители останавливают автобус на значительном расстоянии до остановки или вообще проезжают мимо, немало шоферов курят в салоне. Владимир Колганов заверил, что для решения этих вопросов в городской мэрии ведется усиленная работа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров