В Барнауле отметили 15-летие краевого детского движения

01 декабря 2005, 17:18, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, в Барнауле состоялся краевой Слет лидеров. Мероприятие посвятили 15-летию обновленного детского и подросткового общественного движения Алтайского края. В Барнаул приехали около 400 старших вожатых, координаторов детского движения, специалистов по воспитательной работе и сотрудников комитетов по образованию районных и городских администраций.

На торжественной церемонии открытия “15 лет – 15 ввысь ступеней!” присутствовали заместитель губернатора Николай Черепанов, депутат КСНД Алексей Экарт, председатели краевых комитетов по образованию и по делам молодежи Юрий Денисов и Владимир Белошапкин. Они наградили лучших вожатых и координаторов, а также вручили Союзу детских и подростковых организаций края (СДПО) компьютер.

Председатель СДПО Татьяна Величко отметила, все эти годы союз работал по двум основным направлениям – воспитание активистов молодежных организаций и работа со взрослыми кураторами. Если в 1991 году в крае трудились всего 86 штатных вожатых, то сегодня их – 1196 человек, при этом они работают с 86% школьников, в то время как по России этот показатель равен 10%.

Лидеры СДПО участвует в 44 федеральных программах. Среди них – мероприятия по патриотическому воспитанию “Алые паруса”, юнкоровское движение “Свой голос”, творческие лаборатории “Мир красотой спасется”. Краевое движение осуществляет и несколько авторских проектов. Это, к примеру, известная в крае и за его пределами Международная летняя детская деревня, конкурсы “Вожатый года” и “Лидеры XXI века”. Последние годы под девизом “Молодежь – в детское движение” СДПО активно формирует отряды вожатых из студентов алтайских вузов, которые востребованы не только в летних лагерях Алтая, но и в России, в ближнем зарубежье.

Татьяна Величко назвала и основные проблемы СДПО: низкая заработная плата вожатых. Кроме того, работа с детскими и подростковыми общественными организациями не засчитывается в качестве педагогического стажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров