“Союз армян Алтайского края” учредил стипендии для барнаульских студентов

01 декабря 2005, 17:36, ИА Амител

Специальные стипендии студентам, обучающимся по основному набору, “Союз армян Алтайского края” выплачивает с 1 сентября. Стипендиаты этого союза обучаются в Алтайском государственном, Алтайском государственном техническом, Барнаульском государственном педагогическом и Алтайском государственном медицинском университетах.

Вчера, 30 ноября, состоялось торжественное вручение очередной стипендии и специальных сертификатов на эту сумму 10 студентам. В мероприятии участвовали не только студенты и члены общественного объединения армян, но и ректоры вузов, в которых обучаются стипендиаты.

Следует отметить, что и стипендиаты, и те, кто эту стипендию выплачивает, периодически называют ее премией. Вряд ли это можно посчитать ошибкой, поскольку к выбору стипендиатов члены “Союза армян Алтайского края” подошли ответственно. Перед началом учебного года во все вузы Барнаула были направлены письма с предложением о сотрудничестве. В итоге специальный совет рассмотрел кандидатуры, представленные ректоратами вузов, и принял решение, руководствуясь не только и не столько национальной принадлежностью претендента, сколько его общественной позицией и личностными характеристиками. Шанс стать стипендиатом есть только у студентов, ответственно относящихся к учебе, активно участвующих в общественной жизни своего вуза, города и армянской общины, интересующихся историей и культурой армянского народа.

Прошедшие месяцы подтвердили, что выбор был сделан правильно: все стипендиаты хорошо учатся, участвуют в различных научных конференциях, общественных мероприятиях.

В настоящее время стипендии в размере 500 рублей выплачиваются из средств, которые общественная организация получает в качестве членских взносов, и средств спонсоров. Руководители “Союза армян Алтайского края” уверены, что для студентов очень важна такая поддержка, эту работу они намерены продолжать.

Причем участники прошедшего мероприятия выражали надежду, что инициатива “Союза армян Алтайского края” будет поддержана и другими национальными объединениями, действующими на территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров