Экономист предостерёг россиян от попыток заработать на кешбэке

По мнению Максима Маркова, желание вернуть средства за счёт акций от банков имеет сомнительный эффект

27 июля 2021, 07:38, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Доцент кафедры финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Максим Марков предостерёг россиян от попыток заработать на кешбэке. Как объяснил финансист, банки и магазины используют программы для привлечения клиентов, однако процент возвращаемых средств довольно мал.

Как объяснил эксперт в разговоре с агентством "Прайм", ряд клиентов стремятся получить максимальный возврат средств на свои карты. Для этого они открывают карты в нескольких банках и отслеживают, в какой период и по каким категориям кешбэк повышенный.

Как отметил Марков, таким образом клиенты могут вернуть от 3 до 5% от трат по карте. Причём это возможно лишь в случае наблюдения за акциями и переводе средств с одной карты на более выгодную, что приводит к транзакционным издержкам. Финансист выразил сомнение в экономической эффективности подобных операций.

Специалист пояснил, что грамотные и продвинутые клиенты действительно могут получить на этом реальные деньги, однако для большинства они могут оказаться сложными и не принесут ожидаемой выгоды.

И это не доллар. Эксперт рассказал, в какой валюте лучше всего хранить свои сбережения

Специалист считает, что не нужно ограничивать свои вложения одной валютой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров