Эксперты назвали продукты, которые после нагревания наносят вред

При правильном употреблении они, наоборот, полезны для здоровья

01 августа 2021, 07:00, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Полезные продукты могут потерять свою пользу и даже нанести вред организму, если их нагревать перед потреблением, сообщает "МедикФорум".

В частности, речь идёт о некоторых зелёных овощах, грибах, картофеле, курице, свёкле и яйцах.

Так, сельдерей, шпинат и другие листовые овощи содержат немалое количество нитратов, которые становятся токсичными, если их повторно подвергнуть нагреванию. Канцерогены могут привести к образованию злокачественных опухолей и других заболеваний.

Например, шпинат содержит много железа. Греть его – значит, запустить процесс окисления. Это спровоцирует выбор опасных свободных радикалов.

Грибы содержат хитин, из-за которого все компоненты плохо усваиваются. А нагревание приводит к изменению структуры белка, как следствие, болям, вздутию живота. Особенно богаты таким белком белые грибы и трюфели.

Картофель при нагреве теряет свои полезные свойства и становится идеальным для размножения бактерий. Это, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии здоровья пищеварительной системы.

Курицу также рекомендуют повторно не нагревать, независимо от способа её приготовления. Дело, как и с грибами, в белке. Поэтому лучше всего куриное мясо употреблять в бутербродах, салате и других блюдах, где оно может использоваться холодным.

Нагревание свёклы вызовет выброс нитритов и преобразование их в канцерогены. Поэтому её советуют потреблять в составе салатов или смузи.

Яйца при повторном нагревании становятся токсичными, провоцируя различные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Диетолог назвала продукты для укрепления иммунитета

Однако злоупотреблять полезным питанием всё же не стоит

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров