Верховный суд запретил разводить скот на садовых участках

Минимальный штраф составит 10 тысяч рублей

21 сентября 2021, 12:05, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Верховный суд России постановил, что на землях для садоводства нельзя разводить сельскохозяйственных животных. Решение было принято после рассмотрения дела женщины, которая на своём участке построила курятник и получила от Госинспекции штраф в размере 10 тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

Суд указал, что собственники и арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и не наносить вред окружающей среде. Заводить скот можно в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовом участке разрешено устанавливать пчелиные улья при соблюдении требований к ветеринарному содержанию насекомых.

"Принцип деления земель по целевому назначению призван обеспечить эффективное использование и одновременно охрану земли как важнейшего компонента окружающей среды", – говорится в заявлении суда.

Минимальный размер штрафа – 10 тысяч рублей. Наказание назначается в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости земли. Если стоимость не определена, то штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров