ГИБДД перестала штрафовать россиян за превышение средней скорости

Правило действовало с 2013 года и вызывало много споров

23 сентября 2021, 17:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ГИБДД прекратила штрафовать водителей за превышение средней скорости, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на комментарий Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Отсутствующее в ПДД правило действовало с 2013 года и вызывало множество жалоб от водителей.

В МВД не пояснили, как давно и почему полиция перестала наказывать за это нарушение. По данным "Коммерсанта", в Москве подобные штрафы не выносятся с августа, в Подмосковье – с мая-июня.

Технология измерения средней скорости применялась на дорогах России с 2013 года. Время проезда машины фиксировали две камеры с интервалом в несколько километров или сотен метров. Результатом замера была средняя скорость на участке, по которой можно было вынести штраф от 500 рублей до 5 тысяч.

Правило было предметом множественных споров. Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отмечает: правонарушение, предусмотренное действующей статьёй 12.9 КоАП РФ ("Превышение скорости"), не является длящимся, поэтому в постановлении должно содержаться точное время. Практика вынесения постановлений с двух камер также не даёт понять, куда подать жалобу на штраф – участок дороги может относиться к юрисдикции разных судов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров