Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутаты АКЗС собираются ввести штрафы за продажу газовых баллончиков подросткам

, ИА "Амител"
Сейчас в регионе действует ограничение на реализацию такого товара
Фото: fishxsize.kz

Фото: fishxsize.kz

На сессии АКЗС в конце октября депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект об административной ответственности за продажу энергетиков и газовых баллончиков несовершеннолетним. Документ на рассмотрение планирует внести комитет по правовой политике, сказано на сайте реготделения "Единой России".

В августе парламентарии уже проголосовали за ограничение продажи безалкогольных тонизирующих напитков и товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Следующий этап – введение ответственности за нарушение закона. По мнению экспертов, употребление энергетиков влечёт за собой опасные последствия – болезни сердца, раздражение органов пищеварения, а газовые баллончики в последнее время стали причиной токсикомании у школьников. Так, неделю назад 10-летний ребёнок из Мамонтовского района скончался от вдыхания газа из баллончика.

"Газовые баллончики, которые сегодня есть в свободной продаже, приобретаются чаще не как средство самообороны. Это стало опасной игрушкой для детей и подростков. Трагический случай увлечения сниффингом произошёл и в Алтайском крае, поэтому принятый нами закон актуален как никогда. Сегодня мы предлагаем изменения в краевой закон об административной ответственности, которые помогут привлекать к ответственности недобросовестных продавцов и предпринимателей, продающих детям баллончики и другие товары, содержащие сжиженный газ", – рассказал председатель комитета по правовой политике, депутат фракции ЕР Денис Голобородько.

Как пояснил народный избранник, предложенные поправки в краевой закон "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" устанавливают штрафы для граждан до 1500 рублей, а также должностных и юрлиц – до 20 тысяч рублей.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

27.09.2021 11:25
- гость -

Сказочные долбоносики.....

27.09.2021 11:29
- гость -

Этот депутат ЕР Денис Голобородько совсем глупый? Нужно бороться с причиной, а не со следствием. А наркоманы найдут чем наркоманить. Так всё можно запретить.Там начиная с бензина и заканчивая косметикой всё подходит.

27.09.2021 11:31
- гость -

ага
еще и шарики наполненные гелием запретите ....

27.09.2021 11:36
- гость -

...содержащих сжиженный углеводородный газ.

Газовые баллончики, которые сегодня есть в свободной продаже, приобретаются чаще не как средство самообороны...


случаем теплое с мягким не попутали...

как я могу газовым балончиком с бутаном или пропаном самооборонятся

27.09.2021 11:40
- гость -


27.09.2021 11:36
- гость -

Как в фильмах - поджечь струю зажигалкой. А на самом деле им без разницы что запрещать, даже не вникают.

27.09.2021 11:51
- гость -

Родителей нужно наказывать - это намного эффективнее!!!

27.09.2021 11:57
- гость -

штраф!!! на все.. не важно на что.. вам штраф и вам !!!

27.09.2021 11:58
- гость -

когда люди не умеют созидать, то остается только гайки закручивать

27.09.2021 11:59
- гость -

27.09.2021 11:57
- гость -

ируся как дела?

27.09.2021 12:20
- гость -

Клей так то тоже надо запретить и полиэтиленовые мешки

27.09.2021 12:30
- гость -

Когда родителям наплевать на своих детей, тогда дети занимаются чем попало.
Сходить на поле и попинать с ребенком мячик, сходить с ним в кинотеатр, иногда просто сходить и погулять по улице, даже если устал и занят - выделить минутку и поговорить с ним о его делах и желаниях, причем не просто "на отвяжись" а показать, что вам это интересно. Да, это сложно и порой утомительно.., но.. ребенок это ВАШЕ будущее. Для чего Вы его рожали? Просто поиграться и пускай растет сам по себе?
Особенно общение с папами важно мальчикам!

27.09.2021 12:39
- гость -

Меры должны быть на всех этапах. Штраф за продажу это одна из них. Все верно.

27.09.2021 12:44
- гость -

ируся как дела?
Вы обознавшись, Ируська не я.
с утра была Кошкина..
с Вас штраф

27.09.2021 13:49
- гость -

27.09.2021 12:44

Вы обознавшись, Ируська не я.
с утра была Кошкина..
с Вас штраф

котлетами или вам фрискас??

27.09.2021 13:57
ПЕТР

Вспоминается М. Задорнов, что не про нас говорил конечно - "ну тупые"!

27.09.2021 14:01
Лесопатологи бьют в набат

Только совсем не запрещайте! А то как в поход ходить без газовой плитки? Взрослый турист не виноват в том, что творят некоторые дети

27.09.2021 14:02
- гость -

Господа! Детям заняться нечем! Организуйте им досуг!
Завтра клей, сегодня газ

Мне в 90х голову поднять некогда было
Тренировки, факультативы, учеба, пионерия, выезды с классом

27.09.2021 14:10
- гость -

котлетами или
валерьянкой с коньяком пжста...

27.09.2021 14:30
- гость -

"сжиженный углеводородный газ .... не как средство самообороны". Ооооо..... курят что-то запрещённое журналисты что-ли?

27.09.2021 14:47
гiсть

ну не скажите! 50-литровым газовым баллоном даже пустым можно нанести опасные для жизни травмы

27.09.2021 15:16
- гость -

27.09.2021 11:58
- гость -

При Петре 1 было так. Началось с запрета ношения бород, а закончилось чуть ли ни с какой ноги можно вставать, а с какой нет.

Например, был указ запрещающий морякам злоупотреблять алкоголем, чтобы не позорить родную страну. Но, что интересно, от наказания освобождались те непослушные, которые в пьяном виде лежали головой в направлении своего судна.