Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В ВОЗ Россию назвали примером для подражания в борьбе с алкоголизмом и курением

, ИА "Амител"
Уменьшить потребление алкоголя удалось благодаря запрету на ночную торговлю и не только
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Руководитель европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний доктор Кремлин Викрамасингхе назвал Россию примером для подражания в деле борьбы с курением и алкоголем, сообщают "Известия".

Викрамасингхе назвал потребление табака главным фактором риска в Европе. Доктор отметил, что Россия и другие страны Восточной Европы достаточно успешно ведут борьбу с курением. Также он рассказал, что европейский офис ВОЗ опубликовал доклад с подробным анализом, как антиалкогольные законы позволили добиться снижения смертности в России.

В документе отмечено, что наиболее эффективными мерами оказались пресечение кустарного производства, повышение цен и ограничение доступности алкоголя, в том числе через запрет на ночную торговлю. Благодаря этому удалось значительно уменьшить потребление спиртных напитков.

"Мы надеемся, что российский пример распространится на страны Евразийского экономического союза", – отметил Кремлин Викрамасингхе. 

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

30.09.2021 11:01
- гость -

"Мы надеемся, что российский пример распространится на страны Евразийского экономического союза", – отметил Кремлин Викрамасингхе.

Ха-ха- ха!!! "отметил Кремлин", человек с таким именем просто обязан ставить Россию в пример для подражания, а эти сказки про то что пить стали в Эрефии меньше, зав. отделением токсикологии ГБ№11 Балаганскому расскажите,

30.09.2021 11:01
- гость -

Сильно поют и умирают.

30.09.2021 11:03
- гость -

... что наиболее эффективными мерами оказались пресечение кустарного производства, повышение цен и ограничение доступности алкоголя

тото-же у нас чуть ли ни на каждом углу продают самогонные аппараты )))

30.09.2021 11:05
- гость -

да и брынцаловку никто не запрещал...

30.09.2021 11:06
- гость -

Ещё в России отличная программа по борьбе с ожирением. Треть населения России (31%) экономит на еде.

30.09.2021 11:14
- гость -

Для обоих гостей 11:01
Согласно доклада ВОЗ в 2020 году, в России за последние 15 лет потребление алкоголя уменьшилось на 43%.
Не Кремль это сказал, а Всемирная организация здравоохранения.
Если конкретно вы или ваше окружение стали пить больше, это не означает, что так делают все остальные.

30.09.2021 11:18
- гость -

11:14, это не потребление алкоголя уменьшилось, а доля легального алкоголя который покупает население. В деревнях в магазинах водку вовсе не продают, но едва ли не в каждом доме торгуют самогоном.

30.09.2021 11:19
Митенька ржевский

Чем больше я читаю новостей, тем крепше моя убеждённость в бушующей в мире пандемии шизофрении. Смотрим на очевидные вещи и заявляем, что их нет. "Пресечение кустарного производства"... это, вообще, о чём? о "добыче" спирта из настойки бриллиантовго зелёного посредсвом выливания её на замороженный лом?

30.09.2021 11:21
- гость -

Согласно доклада ВОЗ в 2020 году, в России за последние 15 лет потребление алкоголя уменьшилось на 43%.


это только официальная статистика. куча народу гонит самогон. его никакой ВОЗ не считал и не посчитает.

30.09.2021 11:24
- гость -

ВОЗ оценивает алкогольную смертность в России как одну из самых высоких в мире. В докладе Global status report on alcohol and health, опубликованном в 2018 году, подсчитана смертность, связанная с алкоголем, по более широкому кругу причин, чем у Росстата. Согласно этому докладу, в 2016 году почти 22% смертей в России были связаны с употреблением алкоголя. Выше этот показатель только в Молдавии, Литве и Белоруссии — 24–26%.

30.09.2021 11:45
- гость -

Митеньке

Зеленку лучше лить на замороженный уголок, хотя из опыта скажу, что такой способ больше подходит для тройного одеколона, вкус незабываемый

30.09.2021 11:50
- гость -

"антиалкогольные законы позволили добиться снижения смертности в России", просто сейчас всю смертность списывают на ковид! Вот и вся арифметика!

30.09.2021 12:08
- гость -

11:18 и 11:21
Сколько населения живет в деревне?
75% - городские, 25% - колхозники. Это данные последней переписи населения. Это раз. Второе: у вас есть статистика что все в деревнях гонят самогон? Вы все частные домовладения обошли? Откуда тогда ваши утверждения?
У меня есть дальние родственники в маленькой деревне в Алейском районе, они не гонят самогон. А в магазине - сельпо маленькое - продают-таки заводскую водку. Ну и кому мне верить? Своим родственникам и своим же глазам, или анониму из интернета..

30.09.2021 12:31
- гость -


30.09.2021 12:08
- гость -

Я живу в городе. Треть друзей и знакомых купили аппараты и гонят самогон. Некоторые давно, некоторые год. Мне тоже дарили аппарат, но как то не вкатило отдал товарищу. Поэтому как пил по 1-1,5 бутылки магазинной водки в неделю так и пью. У меня на 43% ничего не упало.

30.09.2021 13:14
- гость -

Отвлечение от разгоревшего международного скандала.
"Более 80 сотрудников гуманитарных организаций, среди которых есть сотрудники ВОЗ, оказались причастны к изнасилованиям и эксплуатации женщин во время миссии по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в ДР Конго.
По словам политолога, вскрывшиеся подробности пребывания ВОЗ в Конго неудивительны – известно, что сотрудники международных организаций часто творят беззаконие, пользуясь своим особым статусом."===Всемирная организация...

30.09.2021 14:11
- гость -

ограничение доступности алкоголя...
это где же так в России?

30.09.2021 15:12
- гость -

30.09.2021 11:21
- гость -

Ну самогон еще ладно. Недавно сосед с дачи привез 80 литров сидра на домашних яблочках!

30.09.2021 16:47
- гость -

Этанол отупляет

30.09.2021 23:52
- гость -

Что ни говори, а хорошо! Много мелких пивух закрылось -очень радует!!