В России изменились правила вывоза детей за границу

Родители могут запретить выезд и даже указать определённые страны

07 октября 2021, 13:22, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В РФ утвердили новый порядок подачи заявлений о несогласии на вывоз детей за рубеж. Теперь родители смогут обозначить, на какой период и в какие страны запрещают выезжать детям. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе МВД говорится, что теперь есть возможность "утвердить прилагаемый порядок подачи, отзыва, приёма и учёта заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ".

Несогласный с выездом ребёнка за рубеж родитель, опекун или официальный представитель может указать, запрещает ли он выезд до достижения им совершеннолетия, либо указать конкретные даты начала и окончания периода ограничения выезда. Родитель также может ограничивать поездки во все государства либо конкретным списком обозначить определённые страны.

Кроме того, документ регламентирует отзыв заявления о несогласии на выезд. Для этого нужно прийти с ним в территориальный орган МВД.

Ранее сообщалось, что российским туристам с сентября 2021 года стало значительно сложнее отдохнуть в Турции. Страна не только ужесточила коронавирусные ограничения, но и резко взвинтила цены на туры.

Многие россияне могут лишиться возможности отдохнуть в Турции

Теперь в страну могут попасть только привитые "Спутником V"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров