Учёные нашли способ обнаружить рак по выдоху пациента

Точность исследования составляет 95%

08 октября 2021, 20:39, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Международная группа учёных под руководством россиянина нашла способ диагностировать рак простаты при помощи анализа выдоха пациента, пишут "Известия". Разработчики утверждают, что точность такого исследования достигает 95%.

Для определения состава выдоха учёные использовали метод спектроскопии, который позволяет увидеть уникальные "отпечатки" отдельных видов биомолекул. Специалисты обнаружили восемь диапазонов на спектре, которые отличаются у здоровых и больных людей. Метод основан на том, что каждая биомолекула, которую выдыхают люди, имеет свой уникальный спектр в диапазоне длин волн от 2,5 до 20 мкм.

Каждый диапазон был идентифицирован как вид молекулы-метаболита. Эксперименты показали, что у больного не появляется каких-то дополнительных молекул в выдохе, но у него регистрируется выраженный дисбаланс метаболитов: одних становится больше, других – меньше, что и можно заметить при помощи спектроскопии.

Результаты работы учёных в будущем могут быть использованы не только для диагностики рака, но и для медикаментозного лечения, направленного на предупреждение развития онкозаболеваний.

Ранее сообщалось, что китайские учёные предупредили о возможном появлении в будущем вируса X, характеристики которого пока неизвестны. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров