Ни бумаги, ни ручки: девять вопросов об электронной подписи

Что такое электронная подпись, зачем и кому она нужна, и какие изменения её ждут в будущем

18 октября 2021, 09:17, ИА Амител

Пандемия запустила новый тренд в разных сферах нашей жизни, в основе которого – дистанционное взаимодействие с клиентом. Даже те отрасли, которые и до этого успешно осваивали онлайн, начали искать всё новые варианты цифровизации: от видео-конференц-связи до электронного документооборота.

Вслед за этим стал актуален вопрос получения электронной подписи. Но при всей широте её применения большинство по-прежнему многого не знают об этой услуге. Что же такое электронная подпись, зачем и кому она нужна, как её получить и какие изменения, связанные с ней, ждут нас в ближайшем будущем, рассказал юрисконсульт центра сопровождения бизнеса "1+1" Юлия Устюжанина. 

1
Электронная подпись – это что?
Избегая правовых формулировок, можно сказать, что это информация в электронно-цифровой форме, с помощью которой можно идентифицировать физическое или юридическое лицо без его личного присутствия. Фактически это сгенерированный файл с цифрами, который крепится к электронному документу. 
2
Как вообще выглядит электронная подпись?
Законом предусмотрены два типа электронных подписей: простая и усиленная. Последняя имеет две формы: квалифицированная и неквалифицированная.  
3
Простая – это какая?
Простая электронная подпись – это, по сути, комбинация логина и пароля, код подтверждения, приходящий по СМС, на электронную почту и так далее. Например, когда вы совершаете покупки в интернет-магазинах, вы используете простую электронную подпись: вводя код подтверждения, приходящий по СМС, в специальную форму на сайте магазина, вы подтверждаете своё намерение совершить сделку. 
Доступ к электронной почте – это тоже простая электронная подпись. Поэтому если между контрагентами есть соглашение о ведении электронного документооборота, обмен сканами подписанного договора (или иного документа) по электронной почте будет означать его заключённость. Но не всегда и не со всеми документами. 
4
А усиленная электронная подпись – это что? 
Усиленная неквалифицированная ЭП означает, что документ был подписан конкретным лицом и с тех пор в файл не вносились изменения. Она создаётся с помощью специальных программ. Получить её можно в любом удостоверяющем центре, но такая электронная подпись действует только в совокупности с соглашением о признании её собственноручной.
5
С неквалифицированной понятно. А квалифицированная – это какая? 
Усиленная квалифицированная ЭП – самый надёжный и регламентированный вид подписи. Она также подтверждает авторство документа и отсутствие изменений после его подписания, но, в отличие от неквалифицированной, оформляется только в аккредитованных удостоверяющих центрах. Это безоговорочный аналог собственноручной подписи.

Далее по тексту мы будем говорить только об усиленной квалифицированной электронной подписи, ввиду её приравнивания к собственноручной подписи и наиболее полной регламентации законом.

6
Есть конкретный пример, в каких случаях может пригодиться ЭП?
Да. Допустим, руководитель организации Иван Сергеевич обращается в Центр сопровождения бизнеса "1+1" для смены места нахождения своей фирмы. Юристы готовят соответствующий пакет документов. 
Далее перед Иваном Сергеевичем встаёт выбор: или платить госпошлину, затем идти к нотариусу, платить ещё ему, заверять свою подпись на документах, потом идти в ИФНС № 15 (обязательно лично), стоять в очереди, чтобы лично подать документы и подписать их в присутствии налогового инспектора.
Или ещё на этапе обращения в "1+1" дать юристу носитель с электронной подписью и сразу же отправить все документы в регистрирующий орган. Потраченное время – 15 минут, сэкономленные деньги – около четырёх тысяч рублей. Преимущество наличия электронной подписи перед её отсутствием очевидно.
7
Какую роль электронная подпись играет для предпринимателя?
Если вы предприниматель, электронная подпись существенно облегчит ведение бизнеса. Сдача налоговых деклараций и бухгалтерской отчётности, ведение документооборота с контрагентами, участие в торгах, совершение регистрационных действий – всё это можно сделать электронно, без уплаты госпошлин, без посещения нотариусов, быстро и не отходя от компьютера, имея у себя в распоряжении один лишь USB-носитель или токен с записанным на нём сертификатом электронной подписи.  
8
А простому человеку, не бизнесмену, электронная подпись вообще нужна?
Если вы физическое лицо, ваша ЭП также поможет вам в получении государственных услуг (записать ребёнка в детский сад или школу, подать заявление на поступление в вуз через портал "Госуслуги", отправить исковое заявление через систему ГАС "Правосудие" и прочее).
9
Так, теперь понятно. А как эту электронную подпись получить?
Сейчас вы, будучи руководителем организации, ИП или физическим лицом можете получить её в любом из десятка удостоверяющих центров Барнаула. Но с 1 января 2022 года порядок получения ЭП существенно изменится.
Вступят в силу поправки к Федеральному закону "Об электронной подписи". Функцию удостоверяющих центров возьмут на себя государственные организации: ФНС (для руководителей коммерческих организаций и ИП), Центробанк РФ (для руководителей банков и кредитных учреждений), Федеральное казначейство (для госслужащих).
"Нам принимаемая реформа кажется неоднозначной. Государство буквально хочет видеть каждого предпринимателя в лицо, тем самым монополизируя рынок электронных подписей. Практически всем удостоверяющим центрам, [пока ещё] функционирующим сейчас, придётся закрыться или сменить направление деятельности – они не смогут пройти аккредитацию. Такая мера мало похожа на поддержку малого бизнеса", – рассказали представители центра сопровождения бизнеса "1+1". 
Для физических же лиц и сотрудников организаций ничего не поменяется: получить личную электронную подпись они также смогут в частных удостоверяющих центрах, только вот их число вскоре существенно сократится. Если у вас уже есть ЭП, причин беспокоиться нет: она не "аннулируется" с нового года, а продолжит действовать до момента истечения её срока (обычно – один год со дня оформления).  
"Также открыт вопрос, сможет ли выдержать ФНС тот поток клиентов в будущем году, который распределяли между собой десятки УЦ по Барнаулу. Остаётся только надеяться, что такой шаг государства в будущем оправдает себя и, возможно, упростит процедуру получения ЭП", – добавили представители центра сопровождения бизнеса "1+1".

Центр сопровождения бизнеса "1+1"
Телефон: +7 (3852) 50-15-20
WhatsApp: +7 (964) 603-99-11
Сайт
Инстаграм

Бухгалтер на удалёнке. Где найти специалиста, который грамотно минимизирует налоги

Как тренды и технологии помогают экономить время и деньги компаниям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров