В "Росводоканал Барнаул" напомнили правила подачи декларации о составе сточных вод

Специалисты организации рассказали, какие предприятия должны подавать декларацию, и какие сведения в ней нужно указать

15 октября 2021, 11:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

"Росводоканал Барнаул" сообщил, что юридические лица – клиенты компании должны до 1 ноября 2021 года предоставить декларацию о составе и свойствах сточных вод на 2022 год. В документе необходимо указать сведения о стоках, которые абонент сбрасывает в централизованную систему водоотведения, а также целевые параметры, которые он обязуется соблюдать.

Как объяснили в организации, подача декларации обязательна для тех предприятий, у которых среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод за период с 1 июля прошлого года по 30 июня текущего равен или превышает 30 кубометров в сутки с одного объекта.

"При отсутствии декларации, действующей на дату отбора контрольных проб, к плате абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании результатов контрольных проб, дополнительно применяется коэффициент 2. Абоненты с меньшим объёмом сбрасываемых стоков также могут предоставлять декларацию, но для них это необязательно", – рассказала коммерческий директор предприятия Татьяна Колганова

Декларация может предусматривать сбросы загрязняющих веществ с превышением максимально допустимых значений показателей и концентраций нормативов состава сточных вод, за исключением отходов, запрещённых к сбросу в централизованную систему водоотведения. 

Абонент вправе после подачи декларации вносить в неё изменения, но не чаще одного раза в месяц. Это можно сделать любым способом, позволяющим установить факт получения информации водоканалом и подтвердив наличие полномочий у лица, внесшего изменения в декларацию. Такое изменённое заявление действует с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором документ был принят организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Напомним, что постановление администрации г. Барнаула от 25.02.2021 № 258 "Об утверждении нормативов состава сточных вод для объектов централизованной системы водоотведения г. Барнаула" вступило в силу с 1 марта 2021 года.

ООО "Барнаульский водоканал" 
Адрес: г. Барнаул, пр. Калинина, 116 
Телефон: 8 (3852) 500-101 
E-mail: office_brn@rosvodokanal.ru 
Сайт

Бийский водоканал оштрафовали на 2,7 млн рублей

Фирму признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров