Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский застройщик "разморозил" участок в Южном, где планировали построить мини-город

, ИА "Амител", Алёна Жукова
Земля несколько раз переходила от одного застройщика к другому
Проект ЖК 'Южный парк', разработанный компанией 'СтройГАЗ' / Фото: realtai.ru

Проект ЖК "Южный парк", разработанный компанией "СтройГАЗ" / Фото: realtai.ru

Жилой комплекс премиум-класса планируют построить в посёлке Южном. Возводить дома будет компания "Адалин". Подробности проекта пока неизвестны: количество домов и их этажность зависит от результатов геологических исследований, которые сейчас проводят на участке. Площадка, где собирается работать девелопер, с "историей": её намеревались застраивать многоэтажными домами ещё пять лет назад, но затем забросили. По мнению экспертов, сейчас посёлок Южный – один из самых перспективных "мини-районов" Барнаула, поэтому всё больше девелоперов готовы строить там дома. 

"Южные" перспективы 

Площадка будущего ЖК находится на ул. Герцена, 5е. Рельеф участка площадью 7 гектаров сложный, есть перепады высот, поэтому застройщик проводит геологическое исследование земли. От его результатов зависит, сколько в ЖК будет домов и можно ли возвести подземную автостоянку.

"Ландшафт участка не очень простой, но мы будем с ним работать и стараться его использовать максимально эффективно. Квартиры планируются комфорт-класса, будет вся "наборка" – это и евроварианты, и полноценные квартиры, на любого потребителя и кошелёк", – сообщил amic.ru представитель "Адалина".

Посёлок Южный всё чаще привлекает барнаульских застройщиков: весной 2021 года компания "Строительная перспектива" уже начала возводить ЖК "Симфония" на ул. Чайковского, 35.

При этом фирма купила участок дороже его рыночной стоимости. Руководитель организации Андрей Комяков рассказывал amic.ru, что переплатил за землю в два раза, отдав 40 млн рублей. Бизнесмен считает площадку перспективной, поэтому и "бился до победного". За лот также боролись компании "Алгоритм" и "ПакПластика", что подтверждает интерес девелоперов к Южному. 

Строительство многоэтажных домов в посёлке назрело уже давно, отмечают и в компании "Адалин". В центре города стоимость жилья и плотность застройки высоки, поэтому девелоперы стали чаще искать более удалённые и "зелёные" площадки. 

"В посёлке сформировался отложенный спрос. Сейчас в Южном живут около 3 тыс. семей, которых всё устраивает: школа, детсад, больница, свежий воздух, транспортная развязка, досуговые места. Но в посёлке много частного сектора, а мы захотели предложить жителям новое современное жильё, квартиры комфорт-класса. Компания изучала рынок, и исследования показали, что люди охотно идут на не столь шумные и не забитые транспортом районы", – поясняет представитель "Адалина".

Также в компании считают, что у Южного удачная локация и удобная транспортная развязка: из посёлка можно быстро добраться практически в любую часть Барнаула. Поэтому строительство жилья здесь перспективно.

"Мы изучали транспортную логистику: Змеиногорский тракт в этом году загружен, так как там идёт масштабная реконструкция, но в следующем году он не будет стоять [в пробках]. Доехать до новых кварталов и до центра – 15 минут. Это экологически чистый район, нет производств, но нет и разрыва с городской инфраструктурой", – говорит представитель компании.

Наследие строительного гиганта

Участок на ул. Герцена, 5е, планировали застраивать многоквартирными домами ещё в 2016 году. Тогда в России работала госпрограмма "Жильё для российской семьи": застройщики должны были возвести квартиры эконом-класса по фиксированной цене, а государство обещало вернуть им часть затрат.

Главной целью проекта "Жильё для российской семьи", рассчитанного на 2014-2017 годы, было строительство доступных для россиян квартир. Стоимость одного квадратного метра установили фиксированную – не более 35 тыс. рублей (для сравнения: сейчас средняя цена "квадрата" в Барнауле приближается к 100 тыс. рублей).

Государство через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК, которое в 2018 году переименовали в Дом.РФ) должно было компенсировать застройщикам, участвующим в программе, часть затрат на обустройство инженерной инфраструктуры. Сумма выплат определили в размере 4 тыс. рублей за квадратный метр.

Согласно программе, в Алтайском крае к середине 2017 года должны были построить не менее 50 тысяч кв. метров жилья эконом-класса. По всей стране планировали возвести 25 млн "квадратов". Но в 2017 году программу признали провальной из-за недостаточного финансирования (удалось возвести лишь 500 тыс. квадратных метров) и закрыли.
 

В Алтайском крае по программе начали строить ЖК "Демидов парк" (застройщик ООО "Аспект" намеревался построить 15 домов, но с трудом сдал лишь один), ЖК на Павловском тракте, 291 от "Барнаулкапстроя", а также ЖК "Южный парк" на ул. Герцена, 5е.

Работать в квартале должна была компания "СтройГАЗ", которая приобрела участок с торгов за 6,7 млн рублей. В микрорайоне планировали возвести шесть 12-16-этажных домов, детский сад и торговый центр. Сдать первые объекты планировали уже в 2017 году, но из-за банкротства "СтройГАЗа" проект заморозили.

В конце 2017 года стало известно, что разрешение на строительство многоэтажек на участке получила строительно-монтажная компания "Вертикаль" (работала в качестве подрядчика на стройках некоторых высотных домов в Барнауле). Она планировала протянуть на участок сети, возвести дома и административные здания. Однако по неизвестным причинам к работам на площадке инвестор так и не приступил.

Факт

Новостройки в посёлке Южном до недавнего времени возводили редко. В 2014 году компания "Сибирия" сдала 15-этажный дом по проезду Кубанскому, 19. В 2015  "Строительная перспектива" возвела ЖК "Кубанский", состоящий из двух 10-этажных домов и одного шестиэтажного. В том же году на ул. Дзержинского, 17, "СтройГАЗ" завершил возведение шестиэтажного дома. А в 2019 году на ул. Мусоргского, 34а, сдали в эксплуатацию 10-этажный ЖК "Южный" (застройщик – ООО "Лира"). 


Автор:
Алёна Жукова журналист +73852594466

Комментарии

20.10.2021 08:03
Filin

От березовой рощи три березы осталось, теперь ваще ничо не останется

20.10.2021 08:14
- гость -

Строительство многоэтажных домов в посёлке назрело уже давно, отмечают и в компании "Адалин

Это у адалина руберойда назрел нарыв на жопе, а Южному эти новостройки в хрен не упирались.

20.10.2021 08:16
- гость -

Но в посёлке много частного сектора

Это где ж ты на Южном частный сектор увидел? Или ты Лебяжку сносить собрался?

20.10.2021 08:19
- гость -

Сейчас в Южном живут около


Иди в школу лапоть, или на Украину свою бежи.
По русски - на Южном, или в поселке Южном.

20.10.2021 08:34
- гость -

20.10.2021 08:19
- гость -

Иди уроки делай, грамотей. А то мамка ремня всыпет

20.10.2021 08:37
- гость -

про 15 минут до центра ну так себе шутка, 15 минут это до развязки на змеиногорском доехать

20.10.2021 08:41
- гость -

Особенно больницей довольны, вы угораете что ли? Еще горожан здесь не хватает!!!!

20.10.2021 08:42
гость

Хороший поселок, для тех кто любит стоять в пробках по утрам и вечерам, я уже молчу про цены за ком услуги. А еще нехорошая статистика раковых заболеваний, тех кто живет в поселке Южном, думаю это связанно с оборонным заводом Ротор, но это только предположение )))

20.10.2021 08:48
- гость -

20.10.2021 08:34
- гость -
20.10.2021 08:19
- гость -

Иди уроки делай, грамотей. А то мамка ремня всыпет


А по существу есть что сказать, хахол?

20.10.2021 08:49
- гость -

Про статистку раковых заболеваний давно никто не писал ))

20.10.2021 08:50
гость

Участок не просто сложный, там подземные ключи в овраг пробиваются, фундаменты домов грунтовая вода быстро подточит.
Заранее жалею людей, которые там квартиры купят.
Советские инженеры не дураки были, что это место не застраивали, а сделали аллею с танцплощадкой, липами засадили. Что от тех лип осталось?

20.10.2021 08:53
- гость -

Раньше ходил в онкоцентр "Надежда", проверялся на онко заболевания. В том году прихожу, говорят надо направление от терапевта с поликлиники. Так нет терапевтов, ковид, ну ищите возможность отыскать терапевта.

20.10.2021 08:55
- гость -

Лучше бы что-то для южан построили, например кинотеатр. Уже и так пл.чепурко уничтожили жилой застройкой, теперь и въезд окончательно добьют.

20.10.2021 09:09
- гость -

Даёшь человейники!

20.10.2021 09:09
тю!

в посёлке много частного сектора,

Что-то не помню... а садоводств вокруг много. Вовремя мы свой сад там продали! Скоро над участками будут человейники нависать, а то и вовсе сады снесут

20.10.2021 09:10
Гость

А ничего, что там овраги? На картинке все ровненько, сказочно. Такое впечатление, что проектировщик на местность не выезжал, по аэрофото ориентировался.

20.10.2021 09:21
Filin

думаю это связанно с оборонным заводом Ротор, но это только предположение ))).
С каких пор электроника стала вызывать раковые заболевания?

20.10.2021 09:23
Дэн

неплохо было-бы попутно и дороги расширить и светофоры дополнительные поставить.
Может получится одна огромная автопарковка, а не желая застройка

20.10.2021 09:30
Урбаниздко

щас на южном ок 20 тыс. населения.
в сады очередь, в школы пока нет, но там еще поселки все ездят
в поликлинике нет врачей, ну или почти

что будет есщи еще тыщ пять на голову посадить? да еще и на развязку на выезде, где и так постоять приходится

транспортная доступность в любой район города? забудьте, будем вместе стоять. про ОТ - вообще обнять и плакать

20.10.2021 09:48
Урбаниздко

С каких пор электроника стала вызывать раковые заболевания?




излучает и ловит 5джи

20.10.2021 10:18
гость

20.10.2021 09:21
Filin

С каких пор электроника стала вызывать раковые заболевания?

А ты уверен что профильный военный завод закрытого типа производит только электронику? Отопление и горячая вода идут с Ротора и не известно какие в них примеси присутствуют.

20.10.2021 10:27
гость

20.10.2021 09:21
Filin

С каких пор электроника стала вызывать раковые заболевания?

А ты уверен что профильный военный завод закрытого типа производит только электронику? Отопление и горячая вода идут с Ротора и не известно какие в них примеси присутствуют.

20.10.2021 10:29
Урбаниздко

Отопление и горячая вода идут с Ротора и не известно какие в них примеси присутствуют.

такто переключили уже на тэц

20.10.2021 10:33
Кот. Без сапог.

Мало того что аптекарь две казармы высотные для быдлогеев лепит, ещё и на въезде засандалить хотят. Уже в час пик пробки до КП ГАИ, сейчас стройкой ушатают дороги, вообще заживем. Кто участки отписывает - есть мозг или мозжечёк только?

20.10.2021 10:37
иван кукан

15 минут до центра, хахаах даже мой кот лопается от смеха, в час пик там дело труба

20.10.2021 10:43
- гость -

у Южного удачная локация и удобная транспортная развязка: из посёлка можно быстро добраться практически в любую часть Барнаула

Мрак

20.10.2021 11:09
АБОРИГЕН

Всегда считал что количество домов и этажность жилья зависит от класса жилья. По проще да по бедней, "добро пожаловать" в муравейники с разбитой машинами придомовой территорией. А тут вон оно как, премиум-класс, но определяет всё геологоразведка. Т.е. если данные позволят муравейники строить, то это будут муравейники премиум-класса?!

20.10.2021 11:13
М

Уничтожили живописнейший участок с березовой рощей с интересным рельефом, который подходит исключительно для прогулок и отдыха особенно зимнего когда получается много горок разных размеров. Как можно строить высотки на таких крутых оврагах? Где-то в 2016 месяц колоннами ездили грузовики пытались заровнять местность, это огромные затраты, выливающиеся в конечный ценник квадратного метра. Получается человейники растут уничтожая живописные природные парки, увеличивая скученность и загромождение. Для кого стараются строительные капиталисты больше для людей или для своей прибыли? И есть ли концепция развития города, которая всё-таки для людей.

20.10.2021 11:24
Павсекакий

Горите в аду застройщики вместе с мэрией!

20.10.2021 12:09
Уроды уродуют город

Та с утра уже gопа, и вечером

20.10.2021 12:09
- гость -

Больница там писец

20.10.2021 12:11
- гость -

Filin - иди в гальванику поработай, а мы потом посмеемся

20.10.2021 12:22
- гость -

"Строительство многоэтажных домов в посёлке назрело уже давно" - когда давно? Когда капиталисты захотели выжать из города еще больше прибыли?

20.10.2021 12:52
- гость -

Господи, да чтоб вам лопнуть от наживы! Тут две 16этажки с ужасом ждем - убивают всю прелесть и чистоту поселка, сволочи! Купил он в два раза дороже - а зачем?? Чтобы сейчас отбить деньги и получить прибыль - сэкономив на всем?
Нет дорог, нет парковок, нет больниц ( взрослой от слова совсем! Детская в этом сезоне зашивается - некому работать). Аллею Чепурко убили - кто тот нереальный гений, кому пришло в голову по середине аллеи вместо цветиков построить эти бетонные коробки??! Там же пройти невозможно. Раньше на аллее дети гуляли, мамы с колясками, а теперь разве что пьянь сидит.
Пробка на пробке на выезде. Но мы будем строить дальше.... Гады, какие же гады!

20.10.2021 13:00
Урбаниздко

Там же пройти невозможно. Раньше на аллее дети гуляли, мамы с колясками, а теперь разве что пьянь сидит.



там по принципу : вам же сделаи новую аллею, по ней и гуляйте, а эту можно и загадить. хотя теплокамера рвет новую аллею и все впечатление

20.10.2021 13:18
- гость -

Отопление и горячая вода идут с Ротора

Обычно это с ядерного реактора побочный продукт.

20.10.2021 13:23
- гость -

20.10.2021 11:13
М
Уничтожили живописнейший участок с березовой рощей

Так ты своему путину пожалуйся, скажи, вова вовыч, я тут за тебя жопень рву на английский флаг, ну ты то наконец то дай под сраку мешалкой всяким ворам чинушам Барнаульским и Алтайским.

20.10.2021 13:48
- гость -

Адалин, иди ка ты в жо...

20.10.2021 14:42
- гость -

А застрощик не хочет аккурат к 7ому числу митинг против застройки получить? ммм??