Барнаульский застройщик "разморозил" участок в Южном, где планировали построить мини-город

Земля несколько раз переходила от одного застройщика к другому

20 октября 2021, 07:31, Алёна Жукова

Проект ЖК "Южный парк", разработанный компанией "СтройГАЗ" / Фото: realtai.ru
Проект ЖК "Южный парк", разработанный компанией "СтройГАЗ" / Фото: realtai.ru

Жилой комплекс премиум-класса планируют построить в посёлке Южном. Возводить дома будет компания "Адалин". Подробности проекта пока неизвестны: количество домов и их этажность зависит от результатов геологических исследований, которые сейчас проводят на участке. Площадка, где собирается работать девелопер, с "историей": её намеревались застраивать многоэтажными домами ещё пять лет назад, но затем забросили. По мнению экспертов, сейчас посёлок Южный – один из самых перспективных "мини-районов" Барнаула, поэтому всё больше девелоперов готовы строить там дома. 

"Южные" перспективы 

Площадка будущего ЖК находится на ул. Герцена, 5е. Рельеф участка площадью 7 гектаров сложный, есть перепады высот, поэтому застройщик проводит геологическое исследование земли. От его результатов зависит, сколько в ЖК будет домов и можно ли возвести подземную автостоянку.

"Ландшафт участка не очень простой, но мы будем с ним работать и стараться его использовать максимально эффективно. Квартиры планируются комфорт-класса, будет вся "наборка" – это и евроварианты, и полноценные квартиры, на любого потребителя и кошелёк", – сообщил amic.ru представитель "Адалина".

Посёлок Южный всё чаще привлекает барнаульских застройщиков: весной 2021 года компания "Строительная перспектива" уже начала возводить ЖК "Симфония" на ул. Чайковского, 35.

При этом фирма купила участок дороже его рыночной стоимости. Руководитель организации Андрей Комяков рассказывал amic.ru, что переплатил за землю в два раза, отдав 40 млн рублей. Бизнесмен считает площадку перспективной, поэтому и "бился до победного". За лот также боролись компании "Алгоритм" и "ПакПластика", что подтверждает интерес девелоперов к Южному. 

Строительство многоэтажных домов в посёлке назрело уже давно, отмечают и в компании "Адалин". В центре города стоимость жилья и плотность застройки высоки, поэтому девелоперы стали чаще искать более удалённые и "зелёные" площадки. 

"В посёлке сформировался отложенный спрос. Сейчас в Южном живут около 3 тыс. семей, которых всё устраивает: школа, детсад, больница, свежий воздух, транспортная развязка, досуговые места. Но в посёлке много частного сектора, а мы захотели предложить жителям новое современное жильё, квартиры комфорт-класса. Компания изучала рынок, и исследования показали, что люди охотно идут на не столь шумные и не забитые транспортом районы", – поясняет представитель "Адалина".

Также в компании считают, что у Южного удачная локация и удобная транспортная развязка: из посёлка можно быстро добраться практически в любую часть Барнаула. Поэтому строительство жилья здесь перспективно.

"Мы изучали транспортную логистику: Змеиногорский тракт в этом году загружен, так как там идёт масштабная реконструкция, но в следующем году он не будет стоять [в пробках]. Доехать до новых кварталов и до центра – 15 минут. Это экологически чистый район, нет производств, но нет и разрыва с городской инфраструктурой", – говорит представитель компании.

Наследие строительного гиганта

Участок на ул. Герцена, 5е, планировали застраивать многоквартирными домами ещё в 2016 году. Тогда в России работала госпрограмма "Жильё для российской семьи": застройщики должны были возвести квартиры эконом-класса по фиксированной цене, а государство обещало вернуть им часть затрат.

Главной целью проекта "Жильё для российской семьи", рассчитанного на 2014-2017 годы, было строительство доступных для россиян квартир. Стоимость одного квадратного метра установили фиксированную – не более 35 тыс. рублей (для сравнения: сейчас средняя цена "квадрата" в Барнауле приближается к 100 тыс. рублей).

Государство через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК, которое в 2018 году переименовали в Дом.РФ) должно было компенсировать застройщикам, участвующим в программе, часть затрат на обустройство инженерной инфраструктуры. Сумма выплат определили в размере 4 тыс. рублей за квадратный метр.

Согласно программе, в Алтайском крае к середине 2017 года должны были построить не менее 50 тысяч кв. метров жилья эконом-класса. По всей стране планировали возвести 25 млн "квадратов". Но в 2017 году программу признали провальной из-за недостаточного финансирования (удалось возвести лишь 500 тыс. квадратных метров) и закрыли.
 

В Алтайском крае по программе начали строить ЖК "Демидов парк" (застройщик ООО "Аспект" намеревался построить 15 домов, но с трудом сдал лишь один), ЖК на Павловском тракте, 291 от "Барнаулкапстроя", а также ЖК "Южный парк" на ул. Герцена, 5е.

Работать в квартале должна была компания "СтройГАЗ", которая приобрела участок с торгов за 6,7 млн рублей. В микрорайоне планировали возвести шесть 12-16-этажных домов, детский сад и торговый центр. Сдать первые объекты планировали уже в 2017 году, но из-за банкротства "СтройГАЗа" проект заморозили.

Проект ЖК "Южный парк", разработанный компанией "СтройГАЗ" / Фото: realtai.ru

В конце 2017 года стало известно, что разрешение на строительство многоэтажек на участке получила строительно-монтажная компания "Вертикаль" (работала в качестве подрядчика на стройках некоторых высотных домов в Барнауле). Она планировала протянуть на участок сети, возвести дома и административные здания. Однако по неизвестным причинам к работам на площадке инвестор так и не приступил.

Факт

Новостройки в посёлке Южном до недавнего времени возводили редко. В 2014 году компания "Сибирия" сдала 15-этажный дом по проезду Кубанскому, 19. В 2015  "Строительная перспектива" возвела ЖК "Кубанский", состоящий из двух 10-этажных домов и одного шестиэтажного. В том же году на ул. Дзержинского, 17, "СтройГАЗ" завершил возведение шестиэтажного дома. А в 2019 году на ул. Мусоргского, 34а, сдали в эксплуатацию 10-этажный ЖК "Южный" (застройщик – ООО "Лира"). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров