Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Движение по Старому мосту в Барнауле откроется 20 октября

, ИА "Амител"
Конструкция готова к использованию
Фото: barnaul.press

Фото: barnaul.press

Сегодня, 20 октября, в Барнауле откроют движение по Старому мосту. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

"Уникальный мост требовал уникальных решений и современных материалов. Вместо прежних железобетонных плит на совмещённой части коммунального моста мы уложили металлические ортотропные, каждая из которых изготавливалась на заказ по индивидуальным размерам. Деформационные швы выполнили из современных материалов, которые обеспечивают плавность проезда, беспрепятственное перемещение конструкции относительно друг друга, температурные изменения и перемещение транспорта. Теперь, когда ремонт полностью завершён, могу сказать, что ещё минимум 50 лет Старый мост прослужит", – рассказал директор ДСУ № 4 Николай Данилин.

Старый Обской мост с железнодорожным полотном построен и введён в эксплуатацию в Барнауле ещё в 1915 году. Тогда же в городе открыли железнодорожную станцию. Над строительством моста трудилась почти треть населения Барнаула – около 30 тысяч человек. В 1955 году по нему запустили автомобильное движение. За столетнюю историю Обской мост стал одним из символов города. Однако 17 мая 2013 года обрушилась часть плиты этого коммунального сооружения. Специалисты признали, что эстакаде необходим капитальный ремонт. Объект находился на балансе администрации Барнаула. В мэрии утверждали, что денег в бюджете на реконструкцию нет. Тогда через суд в конце 2018 года мост был передан на баланс Упрдор "Алтай".

В итоге из федерального бюджета на ремонт переправы выделили 1,1 миллиарда рублей. Работы начались в январе 2020-го.


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

20.10.2021 10:53
жорик

во сколько пустят?

20.10.2021 11:07
гость

Надеюсь везде таблички уберут о том, что мост закрыт на ремонт. В том числе и у Новоалтайска?
А то дорожники какую нибудь дорогу отремонтируют, а знаки ограничивающие движение на данном участке дороги ещё месяц после ремонта стоят. Вот отсюда и начинается неуважение к дорожным знакам.

20.10.2021 11:09
- гость -

Ура!

20.10.2021 11:10
- гость -

20.10.2021 10:53
жорик
Обещали после 15-00. Но движение уже идет.

20.10.2021 11:11
- гость -

20.10.2021 11:07
гость
Пусть лучше вечно стоят. Ибо нефиг фурам шариться через вновь отремонтированный мост.

20.10.2021 11:16
АБОРИГЕН

Если режим эксплуатации моста не изменится, это всё ненадолго. Городу нужен загородный логистический центр. Иначе вся эта многоосная братия раздолбит его за считанные месяцы.

20.10.2021 11:20
Антон

Сколько же можно врать о том, что этот мост 1915 года постройки??!!!

Первый железнодорожный мост через Обь был действительно построен в 1915 году. В конце 1950-х годов РЯДОМ С НИМ был построен совмещенный мост, который мы видим сейчас и называем "старый мост". Он сразу был спроектирован как совмещенный и никто над мостом 1915 года ничего не надстраивал! Опоры для совмещенного моста возвели вплотную к опорам моста 1915 года сбоку, со стороны скосов-ледоломов (ледоломы видно и сейчас). Мостостроители рассказывали, что опоры 1915 года настолько мощные и глубоко стоят, что новые опоры 1959 года к ним практически "прилепили" сбоку. Долгие годы оба моста стояли вместе, вплотную друг к другу (барнаульцы старше 30 лет это должны помнить). Около 20 лет назад железнодорожный мост 1915 года закрыли для движения поездов и постепенно разобрали все пролеты (дугообразные). Затем, лет 10-15 назад, РЖД решило на его опорах возвести новый ж/д мост. Но, перекинув только два новых пролёта над сушей со стороны правого берега, дело остановилось.

Итог: железнодорожного моста 1915 года давно нет! Его разобрали более 20 лет назад! Никто над ним ничего не надстраивал и не собирался. От него остались только опоры, которые сейчас стоят пустые. Совмещенный мост построен в 1959 году сразу таким, какой он и есть.

20.10.2021 11:25
Гость

А фурам после ремонта можно?

20.10.2021 11:30
гость

А вы своим водителям фур биометрию сделали??? А то с 1 января электронный документ на перевозку груза, а вы даже водителя фуры официально не трудоустраиваете! Конечно вам нельзя!

20.10.2021 11:48
- гость -

Молодцы.держат слово.

20.10.2021 11:48
- гость -

предки смотрят с гордостью на свое поколение.

20.10.2021 12:00
- гость -

нет, фурам категорически запрещено, даже и не думайте

20.10.2021 12:19
- гость -

Только не стоит этот ремонт - 1 миллиард 100 миллионов

20.10.2021 12:43
- гость -

20.10.2021 12:19 Правильно! Лучше в космос киношку запустить за эти деньги. Фукнуть за неделю бюджет! И поговорить, о чем будет

20.10.2021 12:47
Pandr3

20.10.2021 11:20
Антон

Интересная информация.Только здесь не вранье,а незнание.

20.10.2021 12:59
- гость -

20.10.2021 11:20
Антон

Апплодирую стоя, тоже заколебался это всем доказывать

20.10.2021 14:51
- гость -


20.10.2021 12:00
- гость -
А фуроводы то знают? Всегда вызывало недоумение, когда очередной водятел влетал под рамки - ограничители. Ну неужели водитель - профессионал не знает высоту своей фуры?

20.10.2021 14:57
- гость -


20.10.2021 14:51
- гость -

неужели фуроводы в шары долбятся, что не видят знака-ограничителя максимальной массы на одно транспортное средство в 10 тонн?