Ради справедливого парламента. Делегация талибов приехала в Москву на переговоры

В них примет участие глава МИД Сергей Лавров

20 октября 2021, 16:48, ИА Амител

Фото: скриншот из видео РИА Новости
Фото: скриншот из видео РИА Новости

В Москву на переговоры по ситуации в Афганистане прибыла делегация талибов (движение запрещено в России как террористическое), сообщает РИА Новости. В консультациях примут участие делегаты из десяти стран региона, глава МИД РФ Сергей Лавров и замглавы нынешнего правительства Афганистана Абдул Салам Ханафи.

Участники встречи обсудят военно-политическую обстановку в республике после смены власти и гуманитарное содействие. Важным вопросом станет формирование правительства, которое будет представлять все этноконфессиональные и политические силы страны. Талибы объявили состав кабмина ещё в начале сентября, однако во многих странах посчитали, что они не сдержали обещание составить инклюзивное правительство.

Ранее сообщалось, что в Афганистане к власти вернулось исламское движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России). США и их союзники эвакуировали свои посольства и некоторых афганских граждан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, как и ряд высокопоставленных чиновников.

"Урок союзникам США". Почему Афганистан снова стал "горячей точкой" и что его ждёт дальше

По некоторым данным, президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны с мешками денег

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров