Нельзя занижать. Путин потребовал от регионов "честной" статистики по больным COVID-19

Президент рекомендовал выдавать больничные листы всем, кто был в контакте с инфицированными

20 октября 2021, 19:31, ИА Амител

В барнаульском ковидном госпитале / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
В барнаульском ковидном госпитале / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Президент России Владимир Путин потребовал от регионов выдавать реальные цифры по количеству новых случаев заражения коронавирусом. "Сглаживать" статистику сегодня опасно. Об этом глава государства заявил во время совещания с членами правительства.

"Я обращаюсь к коллегам в регионах: ни в коем случае нельзя занижать, приукрашивать картину. В сегодняшней ситуации это опасно и безответственно. Реальная ситуация всё равно видна по статистике госпитализации, уровню смертности. Нужно понять очевидные вещи: если в субъектах выявляется большее число новых случаев заболевания, это говорит о том, что работа региональных властей по профилактике, предупреждению болезни проведена не на бумаге", – отметил президент.

Всем, кто был в контакте с заболевшим, президент рекомендовал обязательно оформлять больничные листы, "даже если дел невпроворот". Это позволит не допустить дальнейшего распространения инфекции, отметил Путин. 

"Прошу Минздрав постоянно отслеживать, как ведётся выдача таких больничных в регионах, а властей регионов прошу контролировать самоизоляцию таких граждан. Сделать это нужно, естественно, деликатно, с уважением к людям", – сказал глава государства.

Также президент поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни из-за напряжённой эпидобстановки в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров