Губернатор Томенко уволил задержанного ФСБ чиновника Степанова

Его арестовали за превышение должностных полномочий

21 октября 2021, 08:52, ИА Амител

Виктор Томенко освободил управляющего делами губернатора региона Андрея Степанова от занимаемой должности, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на источники в правительстве края. Ранее Степанова арестовали за превышение должностных полномочий.

По данным инсайдеров, своим распоряжением Томенко освободил Степанова от занимаемой должности по собственной инициативе с 19 октября 2021 года.

Напомним, Андрея Степанова задержали 12 октября и до середины декабря отправили в СИЗО. Его обвиняют по двум статьям УК. По мнению следствия, Степанов незаконно распорядился выплатить из краевого бюджета 19 млн рублей строительной компании "Селф", которая возводила гараж для регионального правительства.

Паркинг так и не был достроен. Подрядчик разорвал контракт, выполнив только часть работ. Но денег за эти работы "Селфу" пришлось добиваться через суд. А когда добился, то способ платежа и стал поводом для уголовного преследования Степанова.

Некоторые юристы Алтайского края считают, что обвинить Степанова не получится.

"Во-первых, какой вред нанёс своими действиями Степанов? Бюджет края не пострадал – эти деньги по решению суда и так должны быть выплачены в пользу подрядчика. Во-вторых, Степанов всего лишь исполнитель, у него не было полномочий для подписания таких бумаг. Без ведома Минфина ни одна бюджетная копейка никуда не пойдёт, а тем более субсидия на 19 млн", – считает адвокат Виктор Чумаков, который также защищал в суде предыдущего управделами алтайского губернатора Алексея Белобородова. 

Как появилось "гаражное дело" управделами алтайского губернатора и при чём тут "Селф"

Андрей Степанов может повторить судьбу своего предшественника на этой должности, которым также занимались правоохранители

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров