Ответственность за водителями. Госдума поддержит закон об отмене обязательного техосмотра

Депутаты хотят отстранить от техосмотра организации, которые продавали заключения

26 октября 2021, 14:19, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Госдума в ноябре рассмотрит законопроект об отмене обязательного техосмотра. Большинство фракций планируют поддержать инициативу, пишут "Известия".

Одним из авторов проекта стал глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. Он подчеркнул, что комитет "безусловно" поддержит инициативу. По словам Москвичева, депутаты видят, как россияне самостоятельно обслуживают свои автомобили и наблюдают за их состоянием.

"Мы считаем, что ответственность за состояние автомобиля прежде всего должен нести его владелец, а не организации, которые зачастую просто продавали заключения о техосмотре", – соглашается с Москвичевым зампред фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев. 

Нижняя палата парламента приступит к рассмотрению законопроекта после нерабочих дней, которые в большинстве регионов страны продлятся с 30 октября по 7 ноября. 

Ранее сообщалось, что инициативу поддержала правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Сохранить обязательный техосмотр предлагается только при смене владельца, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для остальных случаев, за исключением коммерческого транспорта, процедура будет добровольной. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров