Спикер АКЗС предложил сделать программу капремонта домов бессрочной

Срок действия нынешней программы истекает в 2043 году

26 октября 2021, 17:29, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко принял участие в заседании правительства региона, которое прошло 26 октября. Ключевым вопросом стало исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. Срок её действия составляет 30 лет, с 2014 по 2043 год. Главная проблема для Алтайского края – недостаточное финансирование из-за низкого размера взносов. Романенко полагает, что в текущих условиях было бы правильно сделать программу постоянно действующей, сообщает пресс-служба АКЗС.

"В целом реализация программы капремонта сегодня идёт в плановом порядке, однако в дальнейшем может сложиться дефицит средств на её реализацию, и этот вопрос актуален в целом для Российской Федерации. На сегодня Алтайский край имеет только 52,6% средств на реализацию программы, мы немного отстаём от других регионов, где этот уровень 55%. Программу надо сделать бессрочной. Неужели через 30 лет в стране не будут стареть дома? Сегодня мы строим очень много многоквартирных домов, и через несколько лет вопрос их капремонта тоже станет актуальным", – подчеркнул Александр Романенко.

Преодолеть сложившийся дефицит, как рассказал спикер АКЗС, можно двумя способами.  "Первый, непопулярный – это увеличение доли средств граждан. При этом тарифы на сегодня и так достаточно высоки – от 5,62 до 6,89 рубля, в зависимости от типа дома. И второй путь – изыскание средств в различных уровнях бюджета. Мы понимаем, что в муниципальных бюджетах таких объёмов нет, к сожалению, как и в бюджетах регионов, поэтому вся надежда на федеральный бюджет", – сказал Александр Романенко.

Он отметил, что вопрос дополнительного выделения средств руководители законодательных органов регионов уже поднимали на уровне страны. "Два года назад Совет законодателей РФ, в который я вхожу, принял решение обратиться в правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о выделении необходимых дополнительных федеральных средств на реализацию 30-летней программы капитального ремонта многоквартирных домов", – напомнил он.

За всё время действия программы в Алтайском крае планируется отремонтировать 8495 домов, в которых проживают 935 тысяч человек.  Более 7 тысяч многоквартирных домов формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, порядка 1200 домов накапливают средства на спецсчетах, остальные (дома, которым меньше пяти лет) участвуют в программе, но средства на ремонт ещё не накапливают. В настоящее время в регионе отремонтировано почти 2200 многоквартирных домов, общая стоимость ремонта составила почти 6 млрд рублей.

Томенко: к 2043 году соберем половину от запланированных 82 млрд на капремонт

"В рамках региональной программы капремонта необходимо вдвое увеличить финансирование", – отметил Томенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров