Депутат АКЗС предложил увековечить память известного алтайского гиревика

Пётр Жинкин скончался от ковида

02 ноября 2021, 16:03, ИА Амител

Фото: facebook.com/sergey.malinkovich
Фото: facebook.com/sergey.malinkovich

Депутат Алтайского Заксобрания от партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович призвал власти увековечить память всемирно известного алтайского гиревика Петра Жинкина, который несколько дней назад умер от коронавируса. Парламентарий считает, что в честь спортсмена можно установить бюст, разбить сквер или назвать улицу. Подробности приводит пресс-служба Малинковича.

Накануне скончался 14-кратный чемпион мира и Европы, 8-кратный чемпион России, мастер спорта международного класса по гиревому спорту Пётр Жинкин. Присоединяясь к соболезнованиям, депутат АКЗС заявил о необходимости увековечить на территории края имя ушедшего из жизни легендарного спортсмена.

"Пётр Жинкин был одним из тех, кто прославил свою родную землю, Алтайский край. Не так уж много наших соотечественников упоминается в Книге рекордов Гиннесса. А вот Пётр Жинкин в 2013-м году был признан одним из сильнейших спортсменов планеты. Простой и скромный человек, он совмещал спорт с работой электрика, то есть был представителем современного рабочего класса! Память о таком уникальном человеке необходимо увековечить – и в Краснощёковском районе, где жил Пётр Васильевич, и в целом в Алтайском крае. Например, назвать или переименовать в его честь улицу в Барнауле или разбить сквер, присвоить его имя одной из спортивных секций или школ региона. Стоит подумать и об установке бюста Петра Жинкина, пример его жизни важен для новых поколений", – считает народный избранник.

Малинкович отметил, что направил обращение в Минкультуры Алтайского края и Минспорт РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров