В ГИБДД рассказали, как остаться целым на дорогах Алтайского края в снегопад

Нужно быть осторожнее и водителям, и пешеходам

06 ноября 2021, 18:07, ИА Амител

Фото: Barnaul22
Фото: Barnaul22

Госавтоинспекция Алтайского края напомнила водителям региона о необходимости повышения дисциплины в связи с непогодой. Как заявили в ГИБДД, из-за снегопада и гололёда может возникнуть много мелких ДТП.

Такие аварии приводят к образованию многокилометровых пробок. Обычно они происходят из-за невнимательности водителей, которые не готовы к непривычной погоде. 

Госавтоинспекция Алтайского края просит водителей без особой необходимости не выезжать в непогоду за пределы населённых пунктов и быть внимательными на дороге. Необходимо соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал между автомобилями, сохранять аккуратность при совершении манёвров.

В условиях снегопада рекомендуется снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности для движения иметь возможность предотвратить ДТП. Также сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно быстрее сменить резину на зимнюю.

Пешеходам также рекомендовано быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть следует остановиться и убедиться, что транспорта нет либо что водитель вас видит и пропускает. При отсутствии тротуаров нужно двигаться по освещённым участкам дорог и только навстречу движению транспорта, отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами. Также важно не забывать, что тормозной путь транспортного средства в условии гололёда значительно увеличивается.

Напомним, 6 ноября из-за гололёда на выезде из Барнаула произошло ДТП с участием 15 машин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров