Минсельхоз планирует стабилизировать цены на мясо при помощи отмены пошлин на импорт

Цены растут из-за изменения условий импорта и болезней животных

08 ноября 2021, 10:48, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Министерство сельского хозяйства России предложило правительству отменить пошлину на ввоз в страну замороженной говядины и свинины, сообщают "Известия" со ссылкой на письмо ведомства.

Сейчас компании платят сбор 15% и 25% за импорт продукции. Минсельхоз предлагает установить квоту в 200 тыс. тонн для каждого вида мяса. В министерстве отметили, что обнуление пошлин на данный объём продукции позволит стабилизировать цены на мясо на внутреннем рынке. 

С октября 2021 года импортёры говядины при въезде в Россию лишились возможности получать скидку на пошлину, поскольку Евразийский экономический союз изменил тарифные преференции. Это может увеличить ценник почти на 4%. В свою очередь, нулевая пошлина позволит сдержать рост стоимости говядины и содержащих её продуктов.

Также России может не хватить собственного мяса, поскольку в сентябре производство свинины сократилось из-за вспышек африканской чумы свиней в ряде регионов. Из-за болезни с начала года цены на свинину в России выросли почти на 13%.

В Минсельхозе предположили, что в 2022 году пострадавшие предприятия могут сократить поставки на 200 тыс. тонн. Однако отмена пошлин позволит возместить потери за счёт импортной продукции по ценам, сопоставимым с отечественными.

Напомним, колбасы и сосиски подорожали в России с конца октября или начала ноября. Цена на свинину увеличилась на 29%, куриное мясо – на 13%, а на говядину – на 11%. Это произошло из-за подорожания моющих средств, упаковки, яичного меланжа и самого мяса. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров