Ночные линзы: зачем нужны и как остановить падение зрения у ребёнка

Врач рассказал, как работают персональные ночные линзы и со скольких лет их можно использовать детям

09 ноября 2021, 09:03, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Близорукость называют эпидемией XXI века. Всё больше родителей детей с плохим зрением обращаются к офтальмологам в поисках эффективного метода остановить падение зрения. При этом зачастую ребёнок отказывается носить очки. Как решает эти проблемы современная медицина, рассказал детский врач-офтальмолог клиники микрохирургии глаза "Евростиль", член Европейской академии ортокератологии Родион Нестеренко.

Ночью в линзах, днём без них

Одним из самых часто используемых и высокотехнологичных методов является ортокератология, также известная как ночные линзы. Спите в линзах, а днём обходитесь без очков – отличная концепция, которая набирает популярность. Тем более что многочисленные исследования подтвердили безопасность и эффективность метода.

В Алтайском крае этот метод одной из первых внедрила клиника "Евростиль" в 2012 году, и продолжает его использовать. Но прогресс не стоит на месте, и появляются новые данные использования уже разного дизайна ортокератологических линз и вариации их эффективности. Оказывается, не все линзы одинаково хорошо сдерживают близорукость.

"Чтобы соответствовать всем трендам и инновациям в данном направлении, нужно индивидуально подбирать дизайн линзы. Такое решение называют кастомизированной, или персональной линзой. В ней можно реализовать все текущие наработки, учесть все особенности глаза и сделать её идеально подходящей конкретному пациенту. Кастомизированная линза позволяет создать дизайн ортокератологической линзы, максимально направленный на сдерживание близорукости – в этом её основное преимущество", – рассказал Родион Нестеренко.

Обучение – часть лечения

У многих пациентов возникнет закономерный вопрос: раз это такая сложная технология, наверное, и подбор таких линз длительный и недешёвый? На самом деле, время подбора персональных линз ничем не отличается от подбора обычных ортокератологических линз. Более того, их можно подобрать в день первичного обращения пациента. Всё это позволяет сделать кастомизированные ночные линзы более доступными для пациентов. 

"Родители также беспокоятся о том, сможет ли ребёнок самостоятельно использовать такие линзы. Практика показывает, что большинство детей, начиная с 7-8 лет, легко справляются с этой задачей. Тем более что в клинике "Евростиль" предусмотрено специальное обучение, которое ведут высококвалифицированные медицинские сестры. Оно занимает около полутора часов", – добавил Родион Нестеренко.

В клинике "Евростиль" уделяют большое внимание информационной поддержке пациентов. Это и буклеты с подробным описанием навыков, и видеоматериалы. Более того, пациент находится на постоянной связи с доктором по контактному номеру в случае возникновения сложностей.

Классический подбор кастомизированных ночных линз включает в себя пять визитов: 

  1. Первичное обращение (около одного часа).
  2. Обучение (полтора часа).
  3. Утренний осмотр в линзах после первой ночи.
  4. Неделя регулярного ношения.
  5. Месяц регулярного ношения.

Обладая первенством внедрения технологий ортокератологии в крае, клиника "Евростиль" имеет возможность применять собственные и общемировые наработки для заботы о здоровье глаз ваших детей.

Записаться на подбор ночных линз в клинике "Евростиль" можно прямо сейчас по тел.: +7(3852) 669-669, 669-966.

Клиника микрохирургии глаза "Евростиль"
Адрес: г. Барнаул, ул. Молодёжная, 3Б
Сайт 
Instagram

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Больно, дорого, опасно: пять мифов о лазерной коррекции зрения

Врачи клиники микрохирургии глаза "Евростиль" развеяли популярные заблуждения об операции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров