В Госдуме объяснили условия, при которых россияне могут лишиться пенсий

По словам Светланы Бессараб, зачастую выплаты возобновляют почти сразу же после устранения проблем

09 ноября 2021, 06:37, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Условия, при которых ПФР может временно лишить россиян пенсии, являются необходимыми и достаточными. Такое мнение высказала каналу "Дума ТВ" депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам парламентария, зачастую решение о приостановке выплат пенсий связано с проблемами со справками об обучении. При этом подобные выплаты возобновляют почти сразу же после устранения препятствий для перечисления.

"С какими чаще всего проблемами обращаются граждане? Это несоответствие справок, особенно справок по обучению. У нас на территории РФ уже пришли к единой форме справки для обучающихся и получающих пенсию по потере кормильца студентов. А вот, к сожалению, справки из иностранных образовательных организаций до настоящего времени не отработаны международным сообществом", – заявила Бессараб.

Напомним, что ранее в Пенсионном фонде России назвали условия, при которых прекращается выплата пенсии. Как отметили в организации, всего их четыре: неполучение положенной гражданину суммы в течение полугода, отсутствие подтверждения инвалидности, окончание вида на жительство, а также прекращение выплат по потере кормильца.

В ПФР назвали причины для лишения россиян пенсии

Чтобы восстановить право на выплаты, у граждан есть полгода

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров