Алтайские профсоюзы предложили поднять размер МРОТ в регионе до 16,6 тысячи рублей

В эту сумму не включили ряд дополнений

10 ноября 2021, 09:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов предложил поднять размер МРОТ в регионе до 16,3 тысячи рублей. Об этом информирует пресс-служба организации.

В сообщении отмечается, что в первом полугодии 2021 г. средняя зарплата в крае составляла 31 328 рублей, но инфляция в регионе больше, чем в среднем по стране.

Сейчас, по словам Панова, с региональными властями обсуждается вопрос поднятия МРОТ. У бюджетников "минималка" составит 13 617 рублей, а для реального сектора её размер прорабатывается. Он не менялся последние три года.

"Исходя из амбициозных планов правительства Алтайского края – увеличить в 2022 году на 15,9% зарплату бюджетников, власть задала определённый темп. Профсоюзы согласны с этим. Если хотим выйти из аутсайдеров среди регионов по уровню заработной платы, мы должны её не просто индексировать на процент инфляции, а двигаться опережающими темпами", – сказано в сообщении.

Профсоюзы предлагают установить в Алтайском крае МРОТ в размере 16 638 рублей, без учёта районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат.

Ранее глава Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов призвал региональные власти поднимать МРОТ не только бюджетникам, но и всем остальным. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров