Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

США обвинили Россию в размещении оружия в космосе, которое может уничтожить МКС

, ИА "Амител"
Политик заявил, что Россия создаёт опасный космический мусор
Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия провела испытания противоспутниковых систем, сообщает РИА Новости. По словам американского политика, это приравнивается к размещению в космосе оружия. Глава НАСА Билл Нельсон считает, что испытания стали причиной появления космического мусора, который 15 ноября угрожал безопасности МКС.

В чём госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию?

По словам Блинкена, "безрассудное и безответственное поведение" России ставит под угрозу долгосрочную устойчивость космической среды и использование космоса всеми странами. Как заявил госсекретарь, в результате испытаний противоспутниковых систем появилось 1,5 тыс. заметных обломков на орбите. Поскольку они остаются там на долгое время, то это создаёт угрозу космическим объектам и спутникам.

Что заявил глава НАСА Билл Нельсон?

Глава НАСА Билл Нельсон заявил, что экипажу МКС пришлось предпринять аварийные меры из-за инцидента с космическим мусором, якобы образовавшимся из-за испытаний российской противоспутниковой ракеты. По словам Нельсона, это создало угрозу космонавтам США, России и Китая.

Кроме того, по утверждению главы агентства, МКС проходит через или мимо облака космического мусора каждые полтора часа, но необходимость эвакуации возникла только сейчас.

Насколько опасен космический мусор вблизи МКС?

Напомним, 15 ноября космический мусор с интервалом в полтора часа два раза пролетел возле МКС. Российским и американским космонавтам пришлось эвакуироваться на корабли "Союз МС-19" и Crew Dragon. Столкновение угрожало пробоями в МКС. В случае аварии нахождение космонавтов на станции и её дальнейшее существование зависело бы от падения давления. Оно прямо пропорционально размеру возможной дыры. В случае катастрофического падения давления корабль пришлось бы герметизировать и спускать на Землю.

Космонавты эвакуируются с МКС из-за опасного мусора. Что может случиться со станцией?

Космонавты эвакуируются с МКС из-за опасного мусора. Что может случиться со станцией?

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

16.11.2021 10:05
- гость -

Бедная Россия.

16.11.2021 10:07
Павсекакий

Ну а наши что ответят? "Вы всё врёте!"?

16.11.2021 10:12
- гость -

Да это рикошет просто. Чё они так волнуются?

16.11.2021 10:20
- гость -

Да запросто.Путин давно говорил что эта МКС устарела.Как в своё время устарела советская космическая станции "МИР".Россия совместно с китайцами будет строить новую космическую станцию, а пиндосы пусть с другими суетятся.Скоро наши космонавты навсегда покинут на "Союз МС-19" эту станцию навсегда.А пиндосы со своими Драгонами пусть там болтаются как розы в проруби.

16.11.2021 10:26
- гость -

Когда сами США испытывали противоспутниковое, космический мусор испарился? И сколько они запустили всякого дерьма нерабочего в космос за последнее время.

16.11.2021 10:35
- гость -

товарищи гуманитарии амика, если не понимаете математику, не оперируйте терминами.
"падения давления прямо пропорционально размеру возможной дыры".

оно пропорционально квадрату (второй степени) радиуса дыры, это раз.

и второе, нет такого облака, через которое мкс пролетает каждый полтора часа. Обломки разлетаются во все стороны. И уже через несколько дней после разружения спутника они размазаны, считай, по всей орбите.

16.11.2021 10:37
- гость -

Все равно скоро ее спишут и затопят. Капиталистам не нужен космос, если он не может дать им прибыль.

16.11.2021 10:50
- гость -

Будут возмущаться московского мусора еще подкинем. Проект Шиес встал - можно в космос выбрасывать. я думаю это дешевле, чем перерабатывать

16.11.2021 11:31
- гость -

Людям мало на Земле мусорить, уже и космос засрали.

16.11.2021 11:48
- гость -

16.11.2021 10:26
- гость -
Когда сами США испытывали противоспутниковое, космический мусор испарился?
---
"если вы не понимаете разницы между испытанием, которое НЕ создаёт долгоживущего роя обломков и НЕ создаёт реальной опасности для МКС - с другим испытанием, которое создаёт и то, и другое - если вы действительно не понимаете разницы - то вы действительно де бил."

16.11.2021 11:50
- гость -

Больше всего неудачных запусков у пиндосов, что то я не слышал чтобы они убирали за собой этот мусор.
Зато часто вижу как они нагадят и обвиняют в этом других.
Привет бабенке просверлившей дыру в туалете на мкс, куда ее пускали чтобы памперс не жал...

16.11.2021 11:58
- гость -

16.11.2021 11:48
- гость -
если вы не понимаете разницы между испытанием, которое НЕ создаёт долгоживущего роя обломков и НЕ создаёт реальной опасности для МКС

Ты видимо много понимаешь. США не смогли обнаружить выпущенную ВКС противоспутниковую ракету - отсюда весь вой.

16.11.2021 12:08
- гость -

Ох,как же либерасты любят вылизывать с..ку пиндосам...За волосы не оттащишь.
Бомбить им Сербию с радиозаражением,Ливию,Ирак,Сирию, Афганистан, убивая сотни тысяч людей на земле, это позволительно.А вот в космосе они очень такие аккуратные и щепетильные ))

16.11.2021 14:21
- гость -

ой , боюс-боюс