США обвинили Россию в размещении оружия в космосе, которое может уничтожить МКС

Политик заявил, что Россия создаёт опасный космический мусор

16 ноября 2021, 09:51, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия провела испытания противоспутниковых систем, сообщает РИА Новости. По словам американского политика, это приравнивается к размещению в космосе оружия. Глава НАСА Билл Нельсон считает, что испытания стали причиной появления космического мусора, который 15 ноября угрожал безопасности МКС.

В чём госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию?

По словам Блинкена, "безрассудное и безответственное поведение" России ставит под угрозу долгосрочную устойчивость космической среды и использование космоса всеми странами. Как заявил госсекретарь, в результате испытаний противоспутниковых систем появилось 1,5 тыс. заметных обломков на орбите. Поскольку они остаются там на долгое время, то это создаёт угрозу космическим объектам и спутникам.

Что заявил глава НАСА Билл Нельсон?

Глава НАСА Билл Нельсон заявил, что экипажу МКС пришлось предпринять аварийные меры из-за инцидента с космическим мусором, якобы образовавшимся из-за испытаний российской противоспутниковой ракеты. По словам Нельсона, это создало угрозу космонавтам США, России и Китая.

Кроме того, по утверждению главы агентства, МКС проходит через или мимо облака космического мусора каждые полтора часа, но необходимость эвакуации возникла только сейчас.

Насколько опасен космический мусор вблизи МКС?

Напомним, 15 ноября космический мусор с интервалом в полтора часа два раза пролетел возле МКС. Российским и американским космонавтам пришлось эвакуироваться на корабли "Союз МС-19" и Crew Dragon. Столкновение угрожало пробоями в МКС. В случае аварии нахождение космонавтов на станции и её дальнейшее существование зависело бы от падения давления. Оно прямо пропорционально размеру возможной дыры. В случае катастрофического падения давления корабль пришлось бы герметизировать и спускать на Землю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров