Пить кофе и заниматься спортом. Семь вещей, которые нельзя делать на голодный желудок

Некоторые вещи запрещено делать на голодный желудок, иначе можно получить проблемы со здоровьем и кошельком

17 ноября 2021, 07:34, ИА Амител

Лучший способ проснуться – выпить кофе, считают если не большинство, то очень многие. Оказывается, это совсем не так. И кофе, выпитый на голодный желудок, может принести больше вреда, чем пользы. Впрочем, проблемы может вызвать не только кофе, но и чай, выпитый натощак. Эти напитки стимулируют выделение желудочного сока, а повышение кислотности желудка может привести к изжоге или рвоте. Эксперты проекта "+1Город" подготовили инфографику с советами, соблюдая которые вы сохраните своё здоровье.

Что ещё нельзя делать на голодный желудок?

Не стоит жевать жвачку. Организм при этом начинает активно вырабатывать желудочный сок, который раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта и приводит к язве и гастриту.

Нельзя принимать натощак лекарства, если это не указано в инструкции. Некоторые препараты способны привести к большим проблемам с пищеварением, и даже вызвать внутреннее кровотечение.

Алкоголь на голодный желудок оказывает пагубное воздействие – он вызывает раздражение слизистой и провоцирует образование язвы и гастрита. А помимо этого, ещё и повышает кровяное давление, что может вызвать сердечный приступ или инсульт.

Силовые нагрузки на голодный желудок не только не приводят к интенсивному сжиганию жиров (как думают некоторые), а, наоборот, лишают работоспособности и увеличивают риск получения травм.

Не стоит голодными отправляться за покупками. Рискуете купить много лишнего и ненужного, и таким образом зря потратите деньги. 

Отправляться в дальнюю поездку натощак – плохая идея. Вестибулярный аппарат не справится с нагрузкой и у человека больше шансов получить укачивание, вплоть до потери сознания.

 

Читайте также в сюжете: Полезный город

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров