Алтайские IT-компании могут получить до 300 млн рублей на борьбу с фейками

Минцифры РФ запустило конкурс, по которому деньги могут получить как на цифровизацию бизнеса, так и на разработку новых платформ

17 ноября 2021, 12:27, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минцифры РФ запустило конкурс, по которому отечественные компании-разработчики могут получить до 300 млн рублей на создание конкурентоспособных коммуникационных, досуговых, игровых, аудио- и видеосервисов. Как сообщает правительство Алтайского края, предпочтение по выдаче грантов отдаётся платформам видеохостинга и распознавания речи, а также технологиям по выявлению фейков и анализу пользователей.

На разработку отечественных IT-решений авторы могут получить от 20 до 300 миллионов рублей, а на цифровую трансформацию компании – внедрение современных интернет-технологий, переход к безбумажному документообороту – от 120 до 300 миллионов рублей.

Как отметил руководитель одного из барнаульских интернет-агентств Виталий Лажинцев, проект поможет реализации программы цифровой трансформации, а для повышения уровня цифровизации организациям нужно двигаться ещё дальше.

"Такие проекты для бизнеса требуют грамотного управления изменениями, и хорошо, что хотя бы в финансовом плане нагрузка будет снижена. Однако даже хорошее готовое решение нуждается в поддержке. Считаю, что нужно рассмотреть возможность предоставления компенсации части затрат на сервисное обслуживание, заказные разработки, даже веб-дизайн и продвижение в интернете", – отметил Лажинцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров