Быть в безопасности. Какие данные точно не стоит указывать в резюме и почему

Несколько советов для соискателей работы

17 ноября 2021, 18:01, ИА Амител

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская перечислила самые популярные схемы кражи денег у россиян. Об этом сообщает РИА Новости

По её словам, самая популярная схема называется "лёгкий заработок": мошенники отправляют письма, сулящие деньги. Получатель письма переходит по ссылке, и оказывается на скам‑сайте. Его просят заплатить "агентское вознаграждение", которое в результате получают злоумышленники, заявила эксперт.

Часть мошенников не просто делают массовые рассылки, но и подробно изучают своих "жертв". Так, эксперты утверждают, что дополнительные сведения об адресе регистрации или адресе места проживания в резюме помогают злоумышленникам. Чем больше информации есть у них, тем проще им обманывать людей. В целях безопасности не рекомендуется указывать в резюме улицу, дом и номер квартиры – вполне достаточно названия города.

Так, например, отсутствие адреса в АйТи резюме совершенно не влияет на его качество. Во-первых, это не обязательная информация, а во-вторых, лучше акцентировать внимание на своих достижениях и целях. Это работодатель оценит в первую очередь.

Даже если просят оставить адрес, чтобы прислать ответ, не сообщайте домашний, а лучше укажите электронную почту. Этого будет достаточно для получения приглашения на собеседование. Здесь абсолютно не важно, какая именно позиция вас интересует – вакансия программиста GoLang, программиста Java удалённо или бухгалтера. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров