Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы отменяют новогодние брони на турбазах и "уходят" в арендные коттеджи

, ИА "Амител"
Жители краевой столицы давно распланировали празднование Нового года, а теперь меняют планы

Введённая в Алтайском крае система QR-кодов срывает планы и барнаульцев, и предпринимателей на новогодние праздники. По информации amic.ru, некоторые базы отдыха, расположенные в черте города и ближайших посёлках, уже столкнулись с отменой бронирований на период с 30 декабря по 9 января. Чего опасаются горожане и где они планируют провести каникулы, – в материале amic.ru.

Праздники без клиентов 

Для баз и комплексов отдыха новогодние праздники – самое "жирное" время. Сезон начинается уже с конца ноября – предприниматели получают заявки на корпоративы и вечеринки. А дни после 25 декабря и до конца каникул забронированы ещё осенью. Как правило, стоимость новогоднего отдыха в несколько раз выше, чем в "непраздничное" время. В этом году всё иначе.

В конце октября Виктор Томенко подписал указ, по которому вход в ТЦ, рестораны, кинотеатры, а также санатории, гостиницы и базы отдыха возможен только по QR-коду (полный список мест можно посмотреть тут). Из-за этого комплексы отдыха уже испытывают проблемы.

"Первые брони на новогодние праздники мы начали принимать ещё в сентябре. Традиционно к середине ноября мест нет. Но сейчас есть свободные домики и беседки. Более того, их становится всё больше: раз в неделю нам звонят, чтобы отменить бронирование", – рассказали корреспонденту amic.ru на одной из баз отдыха за ТЦ "Волна" на ул. Власихинской.

Предприниматель объясняет: новогодний отдых на базах интересен большим компаниям, более 10-15 человек. Однако QR-коды среди них есть далеко не у всех. Чтобы не "ломать" свою группу, люди ищут другие варианты отдыха.

"Мы, естественно, будем принимать только отдыхающих с QR-кодами. Людей можно понять: многие арендуют беседки несколько лет подряд, и компании уже сложившиеся. Если у нескольких человек нет QR-кода, то компания либо распадается, либо люди ищут другие места. Чаще всего арендуют большие коттеджи", – отметил эксперт.

"Зачем праздник портить?"

Собственники частных домов, которые сдают объекты посуточно, подтверждают: спрос на загородный отдых вырос после введения QR-кодов. Правда, найти свободный объект на новогодние праздники уже практически нереально: всё занято несколько месяцев назад.

"Аренда на новогодние праздники всегда востребована. У всех, кто сдаёт недвижимость несколько лет, уже есть собственная база клиентов. В этом году традиционно заняты все выходные декабря, а с 27 декабря по 9 января расписан каждый день. Но звонки поступают до сих пор. Мне даже не к кому отправить – у знакомых, которые сдают коттеджи, тоже всё занято", – говорит владелец объекта в селе Бобровка Константин.

Спрашивать QR-коды и справки о вакцинации от отдыхающих он не планирует. Говорит, что, во-первых, его бизнес не попал в список компаний, для которых это обязательно, во-вторых, считает это нерациональным.

"Семьи и компании в любом случае будут собираться на Новый год: в частном доме, квартире, ресторане, на работе. Но когда барнаульцы арендуют коттедж, то до и после них проводится полная дезинфекция, меняют все средства гигиены. Сейчас люди и так "на нервах", зачем им ещё и праздник портить?" – отмечает Константин. 

По его словам, средняя стоимость аренды коттеджа на новогоднюю ночь в Барнауле составляет 25 тыс. рублей для компании из 10-12 человек. В другие дни каникул стоимость начинается от 15 тыс. рублей за сутки. Однако на рынке Барнаула и пригороде можно встретить как более дешёвые варианты, например, 5-10 тыс. рублей за сутки, так и дорогие. Их цена – 50-60 тыс. рублей. 

"Всё зависит от "наполнения" коттеджа. Если он огромный, находится за городом, у него есть баня, бассейн, сауна, зона барбекю, пять спален, а рядом – лес, то цена будет высокой. Если же объект расположен в черте города, небольшой, без "развлечений", то его стоимость намного ниже", – говорит Константин.

Интересно, что если в Барнауле спрос на загородные базы отдыха упал, то в соседней Республике Алтай он резко вырос. Бизнесмены говорят: всё больше жителей городов хотят уехать подальше от мегаполисов и скрыться от "ковидных" проблем в алтайских горах. Какие регионы облюбовали республику и во сколько обойдётся новогодний отдых, читайте в нашем материале

Читайте также в сюжете: Новый год-2022

Автор:
Алёна Жукова журналист +73852594466

Комментарии

22.11.2021 08:45
- гость -

Прямо все.

22.11.2021 09:28
- гость -

Компетентные источники уже все поняли где будут находится все источники повышенной опасности .Благодпря амику ждём нового указу.

22.11.2021 09:30
- гость -

Самое время проверку провести по НЕлегальной аренде, а лучше с 31.12.2021 начать, 98% этого бизнеса Нелегалы

22.11.2021 09:49
- гость -


22.11.2021 09:30
- гость -
И как это себе представляете? Что хотите предъявить? К хозяину дома приехали гости... В чем криминал? Доказывать я ничего не обязан! По количеству гостей ограничений нет. Человек имеет право находится без регистрации 90 дней!
Проверено! Проверяющие "опускают гриву" и топают как оплеванные!

22.11.2021 10:03
- гость -

22.11.2021 09:30
- гость -
Самое время проверку провести по НЕлегальной аренде, а лучше с 31.12.2021 начать, 98% этого бизнеса Нелегалы

Из "Псов режима" или просто недалекий?

22.11.2021 10:17
гость

Арендники скоро сами не обрадуются своему бизнесу. Недавно передача была, им действительно давно безопасней работать в белую. Ну особо крутые дождуться особо отмореженных гостей и поимеют гемор, съэкономили же налог!

22.11.2021 10:34
- гость -

10:03
А налоги платить с этих доходов должны? Почему я плачу, а эти ребятки нет?
Вот меня всегда такие шаромыги как ты умиляли - цепные псы режима)
Ау) чудак, очнись) налоги - основа всего капиталистического мира)
Вот вы все хотите жить как в Европе, но в реальности все делаете, чтобы жить в Азии. В Европе на таких хозяев соседи на второй раз уже стуканули бы.
Реальный случай в Германии: человек прогревает двигатель своего автомобиля не 5 положенных минут, а 10. Ему приходит штраф на 450 ойро - сосед написал донос. За прогрев свыше пяти минут. А тут не платить налоги))

22.11.2021 10:36
- гость -


22.11.2021 09:49
- гость -
вы один умный.прям сложно поднять рекламу по соцсетям .и провести рейд.какие родственники и друзья.они разбегутся во время проверки

22.11.2021 10:39
- гость -


22.11.2021 10:34
- гость -
О какой жизни как в Европе, Вы говорите? Сколько денег не поступай в бюджет, их чиновники разворуют или пустят на восстановление к примеру Крыма или Сирии!

22.11.2021 10:47
- гость -


22.11.2021 10:36
- гость -
Какие родственники и друзья... Ну и на каком основании проверяющие будут это выяснять?
Гостей был полон дом. Жили две недели. Ну пришли ко мне полицейские, ткнули коркой в лицо и потребовали предъявить документы. На мой вопрос о том, на каком основании, промямлили, что то расплывчатое... Сказал чтобы вызывали повесткой, захлопнул дверь и все! А на завтра накатал жалобу в прокуратуру.

22.11.2021 11:00
- гость -

Что и требовалось доказать. Шакалы вводят ОР коды, народ болт кладет на эти коды и общается друг с другом в частных саунах, бассейнах, коттеджах. Зачем вводили коды, "мудрые" едерасты?

22.11.2021 11:04
- гость -

22.11.2021 10:17
гость

Вот такую фигню только быдло может написать. Наше государство не то что не помогает приобрести жилье, а всеми способами пытается его отжать, а уж если не дай бог по наследству что то прилетело, все кабсда!

22.11.2021 11:12
- гость -

У меня знакомый крутится в сфере, скажем так нелегальных перевозок. Они уже тоже потирают руки и ждут введения QR-кодов на междугородних автобусах и поездах.

22.11.2021 11:38
Я не робот

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. На этой неделе несколько европейских государств объявили о локдаунах для граждан, которые не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Первыми на такой шаг решились власти Австрии. Ограничения вступили в силу в ночь с 14 на 15 ноября. Теперь те, у кого нет сертификата о прививке или подтверждения, что они переболели COVID-19 в последние 180 дней, не смогут выходить из дома без уважительной причины. К ним относятся:

поход на работу или учебу;
посещение врача;
поход в магазин или аптеку;
прогулка.
За соблюдением мер будет следить полиция.

22.11.2021 11:38
Я не робот

Амител, почему не пишете про Европу? И про то, как там нарушают права?

22.11.2021 12:07
- гость -

И в Гваделупе развернулись митингующие.

22.11.2021 13:18
- гость -

22.11.2021 11:38
Я не робот

Давай я тебе напишу про Европу.
/В Австрии прошла крупнейшая с начала пандемии акция протеста против объявленных в стране локдауна и обязательной вакцинации. В субботу на улицы Вены вышли несколько десятков тысяч человек, передает Financial Times. По оценкам властей, на улицы Вены вышли около 35 000 человек. При этом представители Австрийской партии свободы заявляли, что число участников было ближе к 100 000.
Выступавшие критиковали СМИ за неточное освещение ситуации с коронавирусом и протестов противников карантинных ограничений. В речах многих спикеров прослеживалась идея о том, что угроза коронавируса преувеличена, а пандемия в значительной степени является мифом, пишет агентство.
На некоторых участниках акции были желтые шестиконечные звезды с надписью «невакцинированный». Таким образом противники вакцинации приравнивают требование сделать прививку к ужасам нацизма, отмечает FT.
Протесты в Австрии спровоцировали объявленные властями новые меры по противодействию коронавирусу. В пятницу правительство страны объявило трехнедельный локдаун, который начнется в понедельник, и обязательную вакцинацию для всего взрослого населения. Австрия стала первой страной в Европе и пятой в мире, сделавшей прививки от COVID-19 обязательными, пишет FT.

22.11.2021 13:22
В Европедошло до стрельбы

22.11.2021 11:38
Я не робот
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. На этой неделе несколько европейских государств объявили о локдаунах для граждан, которые не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.
----------------------------------
/Протесты против карантинных мер прошли и в других европейских странах. В голландском Роттердаме в субботу на улицы вышли сотни протестующих, писал Bloomberg. По данным FT, участники митингов бросали камни в полицейских и поджигали костры, после чего сотрудники правопорядка открыли огонь по демонстрантам. В результате пострадали как минимум семь человек, 20 человек были арестованы./(с)

22.11.2021 14:58
- гость -

В Европе на таких хозяев соседи на второй раз уже стуканули бы.
Реальный случай в Германии: человек прогревает двигатель своего автомобиля не 5 положенных минут, а 10. Ему приходит штраф на 450 ойро - сосед написал донос. За прогрев свыше пяти минут. А тут не платить налоги))

Вот такое у нас в ближайшие 30 лет не возможно. Вы просто не знаете наших законов. Мне нужно не только настучать на соседа мне нужно ещё и доказать, что он сдает свою недвигу. Вот так у нас все законы и написаны. Доказывать должен тот кто стучит, а не тот кто нарушает. У нас
это называется это презумпция невиновности. Это они там в Европе создали законы, которые работают, а мы как всегда идём своим путём. И продалжаем писать такие же законы.