Подрядчик непринятого корпуса АлтГУ объяснил, как проект будет исправлен

10 ноября градсовет отверг проект двух корпусов на площади Сахарова

24 ноября 2021, 10:27, ИА Амител

Фото: проектная мастерская "АрхИ Групп"
Фото: проектная мастерская "АрхИ Групп"

На территории нового корпуса АлтГУ будет создано достаточно зелёных зон, а проблема с разъездом транспорта поблизости не возникнет. Об этом "Толку" заявил Андрей Суртаев, глава компании-подрядчика "Архи Групп".

Напомним, что проект нового корпуса АлтГУ представили на градостроительном совете 10 ноября, однако он был отклонён и отправлен на доработку. Членов градсовета не устроили слишком маленькая площадь здания, проблемный выезд с подземной парковки на ул. Димитрова и нехватка зелёных зон.

Суртаев рассказал, что сейчас двор вуза занимают проезды, мусорные баки и асфальтовое покрытие. Всю эту площадь подрядчик обещает пустить под озеленение.

По мнению Суртаева, перекрёсток пр. Социалистического и ул. Димитрова не будет перегружен, поскольку площадь Сахарова и так периодически перекрывают. Он отметил, что общественный транспорт здесь не ходит и больших пробок не бывает.

Подрядчик заявил, что для строительства корпуса нет другого участка – за последние годы несколько раз меняли генплан Барнаула, но место так и не смогли найти. Также Суртаев считает, что такое строительство поможет развитию города:

"Тем более в новом корпусе, предположительно, разместится "Алтайбиотех", а это развитие одного из самых перспективных стратегических направлений развития края – переработка сельхозпродукции".

Напомним, проект здания состоит из двух корпусов, соединённых пространством рекреации и коворкингом. На втором этаже запланированы столовая, библиотека и другие общественные пространства. В Северном корпусе разместят учебные аудитории, гардероб. Предусмотрен также большой актовый зал на 700 человек и эксплуатируемая кровля. Летом её предлагают использовать как амфитеатр для проведения концертов. Корпус позволяет разместить почти 3 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров