Гости из 50 регионов. Как прошло открытие туристического сезона в Шерегеше

Оператор билайн проанализировал трафик на горнолыжном курорте с 11 по 14 ноября

24 ноября 2021, 13:05, ИА Амител

В середине ноября в Шерегеше стартовал туристический сезон, и только за первые выходные абоненты билайн скачали объём трафика, равный миллионам музыкальных треков и фото в соцсетях. В среднем на одного абонента приходилось по 3 Гб трафика в день. Это эквивалентно 878 музыкальным трекам, пяти сериям сериала или 2,5 тысячи просмотренных фото. На разговоры по телефону абоненты тратили в среднем по 67 минут в день.

На открытие сезона приехали жители 50 регионов России, по большей части – жители Кузбасса, но также Алтайского края и Новосибирской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска и Омска. Кроме того, Горную Шорию посетили гости из Уфы, Приморья, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Грозного, Краснодара, Сургута, Казани, Якутска и других городов России.

Пик активности пользователей пришёлся на субботу, вторым по активности днём стала пятница: относительно четверга количество потребляемого трафика в пятницу увеличилось на 12%, в субботу – на 23%. 

"Сегодня покрытие 4G есть практически на всех трассах Шерегеша – это позволяет любителям активного отдыха оставаться на связи в различных ситуациях. За последний год билайн в Шерегеше увеличил число базовых станций практически в два раза. Мы уже улучшили связь в посёлке Шалым, также завершаются работы по обеспечению покрытия у подножия горы в районе секторов Е и Б, в гостиничном секторе и по дороге к нему, а также к зоне стоянки", – рассказал директор Кемеровского отделения билайн Алексей Ядрышников

Техническое решение, применённое специалистами билайн в Кузбассе, называется рефарминг, или расширение частотного диапазона сети 4G LTE. Его можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги территория получила скоростное трёхполосное шоссе. Кроме того, билайн заранее провёл модернизацию базовых станций, относящихся к территории Шерегеша, что в совокупности дало увеличение пропускной способности сети в 2,2 раза.

"Твоё решение": билайн запускает новый тариф-конструктор

Абоненты смогут выбрать объёмы пакетов минут и гигабайты с учётом своих потребностей и подключить другие нужные опции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров