Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Неуправляемая инфекция. Эпидемиолог о мифах про вакцины, в которые верят антипрививочники

, ИА "Амител"
Почему заболеваемость растёт, если привитых всё больше?
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Темпы вакцинации в Алтайском крае, пусть и выросли после введения QR-кодов, всё равно остаются недостаточными. Об этом во время прямой линии заявил губернатор региона Виктор Томенко. По его словам, коллективного иммунитета край достигнет только весной 2022 года – и то, если темпы сохранятся. Согласны с этим и алтайские медики. Нынешний уровень вакцинации не способен даже замедлить распространение инфекции, считает доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова.

Правда, антипрививочников призывы врачей и властей не убеждают. А количество мифов, связанных с вакциной, продолжает расти. Если раньше люди верили, что прививки от ковида убивают, вызывают рак и чипируют нас, то теперь убеждены, что вакцинация вообще не способна остановить пандемию. Эпидемиолог объяснила amic.ru, почему несостоятельность этих мифов уже давно доказана историей.

Привитых у нас всё больше, а заболеваемость только растёт. Значит, прививки не работают

– Обычно люди сравнивают нынешнюю ситуацию с осенью 2020 года. Сейчас заболеваемость выше, чем год назад. Но нужно понимать, что и ограничительные мероприятия в 2020-м были куда более жёсткими. Лица старше 65 лет сидели дома, многие организации перешли на удалённую работу. А кинотеатры, торговые центры, фитнес-клубы и кафе вообще закрылись. И это не QR-коды, которые ввели сейчас. Это был полный локдаун.

Поэтому люди, когда начали из этого режима выходить, лучше соблюдали антиковидные меры. В транспорте большинство ездило в масках. Может, прониклись ситуацией или просто из страха это делали. И заболеваемость была меньше. А сейчас мы привыкли к условиям пандемии. В автобусе редко встретишь человека в маске. Все живут обычной жизнью. А вирус между тем тоже к нам привыкает: начинает мутировать, возникают новые клинические проявления. Поэтому заболеваемость только растёт.

Плюс, надо понимать, что мы даже минимального уровня коллективного иммунитета пока не достигли. Прослойка в 800 тысяч человек, которую мы сейчас имеем, абсолютно недостаточная. Как сказал губернатор, у нас ещё миллион человек, которые не вакцинировались. Вирусу есть где циркулировать. Если бы мы добились хотя бы 70% коллективного иммунитета, заболеваемость бы замедлилась. Мы это уже проходили со всеми инфекциями, с которыми раньше сталкивались. Но до этого нам пока очень далеко.

Прививками коллективного иммунитета не добиться. Он появится, когда все переболеют

– Конечно, это не так. Прививка работает. А как же другие инфекции, которые мы уже победили? Только благодаря вакцинопрофилактике мы избавились от такого серьёзного заболевания, как натуральная оспа. Благодаря прививкам у нас сегодня почти не регистрируется заболеваемость дифтерией, корью и краснухой.

Сами-то вирусы никуда не делись. Но когда есть коллективный иммунитет, люди болеют гораздо реже. Теперь это всё – вакциноуправляемые инфекции.

А коронавирус пока что – вакцинонеуправляемая инфекция, если так можно сказать.

Вирус постоянно мутирует, так что никакого смысла в вакцинации нет

– Во-первых, прививка всё равно работает. Антитела всё равно начнут вырабатываться. И неважно, какой это штамм, – они похожи между собой. Это же не какой-то новый вирус.

Да, человек может заболеть и после вакцинации. Но ковид, независимо от штамма, у него будет однозначно протекать намного легче и без серьёзных последствий для здоровья. Мы же видим, что со смертностью происходит сейчас. Этого можно избежать, если люди будут прививаться.

Плюс, когда есть коллективный иммунитет, вирус в принципе намного меньше мутирует. Все мутации происходят в организме инфицированных. А если у большинства есть антитела, у ковида нет возможности прижиться и как-то себя поменять. Так что чем больше будет привитых, тем быстрее мы справимся с такой сложностью, как мутагенность COVID-19.

Уж чем-чем, а QR-кодами борьбе с пандемией точно не поможешь

– Трудно оценивать, правильно или неправильно вводить QR-коды. Я бы сказала, что судить об этом в принципе сейчас неправильно. От того, как люди соблюдают эпидемиологические правила, распространение болезни зависит не меньше, чем от вакцинации.

На мой взгляд, сейчас любые меры, которые помогут снизить количество заболевших, должны быть использованы. Всё, что можно сделать, нужно сделать. В том числе и вводить QR-коды.

Другой вопрос, что это в должной мере не выполняется. Многие предприятия, которые должны работать по QR-кодам, пускают всех без проверки. Здесь у людей должна быть ответственность, потому что всё это напрямую может сказаться на заболеваемости.

Детей-то точно прививать ни к чему. Они болеют легко

– Мы, наоборот, видим, что сегодня больше болеют молодые люди. И дети тоже уже вовлечены в этот эпидпроцесс. А это ещё опаснее – они более активны, ходят по коллективам и разносят инфекцию.

Весной и осенью 2020 года несовершеннолетние так не болели, как сейчас. Сегодня же дети зачастую болеют ничуть не легче, чем взрослые.

Сейчас вакцина для детей проходит стадию клинических испытаний. Всё, что мы можем сделать для нашего ребёнка, – привиться самим, чтобы снизить риск заражения. Но когда препарат будет испытан и разрешён, детям обязательно нужно прививаться. Конечно, есть и противники. Но я думаю, что в случае с коронавирусом многие согласятся вакцинировать детей. Вряд ли взрослый, который сам перенёс COVID-19, пожелает пережить это своему ребёнку.

Антипрививочников не переубедить

– Антипрививочники всегда были и будут. Это ведь не только во время пандемии появилось. Ещё в доковидное время они активизировались каждый год, когда начиналась вакцинация против гриппа. И по другим инфекциям то же самое.

Я считаю, что с настроенными против прививок людьми можно и нужно разговаривать. Многие поменяют своё мнение со временем, когда накопится большой опыт вакцинации. А кого-то передумать заставят определённые обстоятельства в жизни.

Но работать с людьми и объяснить им все тонкости вакцинации надо. Вопрос сложный, но без прививок мы будем побеждать ковид очень долго. Вирус и дальше будет мутировать, мы вновь будем заболевать. Может, это продлится пять лет, а может, больше. Если же мы сформируем коллективный иммунитет, всё это закончится гораздо быстрее.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Александр Соколов Корреспондент +73852594466

Комментарии

25.11.2021 08:16
- гость -

Одни пустые слова без фактов и доказательств.

25.11.2021 08:37
Wert

Это ты про свой комментарий?

25.11.2021 08:39
Алексей

Пустомеля эта, выделенная жирным, Татьяна Сафьянова

25.11.2021 08:45
- гость -

"мы избавились от такого серьёзного заболевания, как натуральная оспа". От оспы также надо каждые полгода прививаться? Вакцина от оспы тоже не прошла полный цикл клинических испытаний? Прививку от оспы тоже "продвигают" политики, чиновники и депутаты?

25.11.2021 08:48
- гость -

Сначала ты чувствуешь дискомфорт в теле-слабость,температура,появляется кашель и першение в горле...Потом оказывается что у вас лёгкие "замутнены" и только одна их часть работает на поступление кислорода в организм.В нём начинаются биохимические процессы,которые могут привести к смерти...

25.11.2021 09:06
- гость -

25.11.2021 08:45
- гость -
"мы избавились от такого серьёзного заболевания, как натуральная оспа". От оспы также надо каждые полгода прививаться? Вакцина от оспы тоже не прошла полный цикл клинических испытаний? Прививку от оспы тоже "продвигают" политики, чиновники и депутаты?

А какие будут предложения? Пустить болезнь на самотёк? Пусть выживут сильнейшие? Сами играйте в эту лотерею. А я прививаюсь.

25.11.2021 09:30
- гость -

Вот врут и не краснеют. Той осенью мы спокойно слетали в Сочи. Без масок, без прививок. Никаких жестких ограничительных мер не было! А сейчас маразм и беспредел рулят!

25.11.2021 09:30
гость

Пока агитаторы изменений конституции как например из коммунарки не скажут правды - нет веры в вакцину, хотя бы по простой причине - нет производства лекарства эффективного! Я не противник вакцинации, но именно ковидная агитация уже вызывает изжогу враньем! Чего только стоят фашисткие меры по загону людей на укол!!

25.11.2021 09:31
- гость -

Сразу видно, что человек говорит не свои мысли, а даёт заказное пропагандисткое интервью. Уважение к таким людям пропалает полностью.

25.11.2021 09:35
гость

Лично знаю : у знакомого в семье 4 человека. Никаких симптомов заболевания ковидом ни у кого не было! Мужчина(знакомый) привился и через несколько дней ВСЕ 4 человека заболели ковидом! Совпадение? Не думаю!
Как это объяснить! Не стал бы никогда писать непроверенную инфу из инета- это мой хороший знакомый!!!

25.11.2021 09:45
иван

"К ноябрю действие вакцин резко прекратилось. Всё больше и больше исследований указывают на то, что иммунопрофилактика активно работает всего несколько месяцев. Максимум - до полугода. Если не будет вовремя введён бустер, человек может опять оказаться не защищённым от заражения.

Эту версию подтверждает и ухудшение ситуации на Гибралтаре, где обе дозы вакцины получили и затем ревакцинировались порядка 118% населения (такой странный процент выходит с учетом поставивших себе бустер) - как ещё совсем недавно заявляли, это было самое защищённое от коронавируса место на Земле.

В Гибралтаре вторых доз сейчас вколото больше, чем официальная численность населения (33 691 человека). Свыше трети граждан уже получили и третьи "бустерные" прививки.

Тем не менее, налицо новая вспышка. Причём настолько сильная, что власти собираются ввести «рождественский локдаун»." MKRU

Как это объяснить??? Вакцинированных аж 118% но идет резкий подъем заболеваемости????

25.11.2021 09:45
- гость -

Похоже здесь какой-то полоумный антиваксер строчит

25.11.2021 09:49
- гость -

Какой-то полудурок ведёт тут антипрививочную пропаганду.

25.11.2021 09:50
Зануда

некрасиво сравнивать давние прививки с нынешними, ибо сделав прививку от оспы-человек не мог заболеть ею, вообще мог зайти в заразный барак и ему ни-че-го не станет, а сейчас, при 2-х прививках хватает действия на полгода??? я не антиваксер, я просто рассуждаю

25.11.2021 09:52
- гость -

25.11.2021 09:30
гость
Пока агитаторы изменений конституции как например из коммунарки не скажут правды - нет веры в вакцину, хотя бы по простой причине - нет производства лекарства эффективного! Я не противник вакцинации, но именно ковидная агитация уже вызывает изжогу враньем! Чего только стоят фашисткие меры по загону людей на укол!!

А какой правды? В наверняка знаете, раз кричите во всё горло тут? Вчера только оттуда?

25.11.2021 09:55
- гость -

25.11.2021 09:35
гость
Лично знаю : у знакомого в семье 4 человека. Никаких симптомов заболевания ковидом ни у кого не было! Мужчина(знакомый) привился и через несколько дней ВСЕ 4 человека заболели ковидом! Совпадение? Не думаю!
Как это объяснить! Не стал бы никогда писать непроверенную инфу из инета- это мой хороший знакомый!!!

И я знаю. У мужа начальник купил сертификат о прививке (сам похвалился) и через время подхватил вирус. Теперь числится привитым заболевшим.

25.11.2021 09:56
- гость -

Полоумный-не полоумный,полудурок-не полудурок, а гривни и копiйки капают.

25.11.2021 10:02
- гость -

Повiрьти, я дочка офіцера української арміїЁ,уси не так просто з цією вакциною...

25.11.2021 10:05
гость

А что вы напали на человека-он просто приводит пример в Гибралтаре! Что почему-то вакцинация не работает! Или файзер не работает, а наш Спутник работает?? С другой стороны, почему население так должно доверять правительству, которое повысило пенсионный возраст, повышает постоянно цены на бензин, пенсии -грошовые, а в магазинах продукты химические!

25.11.2021 10:05
гость

25.11.2021 09:35
гость

Я привитый .Жена,тёщя заболели а сын нет и сноха,которая за заболевшими ухаживала .Все они на тот момент не привиты были.

25.11.2021 10:12
- гость -

Песню звонкую пропела
И на изгородь взлетела
Птица в белых кружевах
И в шиншилловых мехах.

Гибралтар, Лабрадор,
За окном крадется вор.

25.11.2021 10:24
- гость -

Текущая статистика по вакцинации на 23.11.2021 (Гибралтар)
Население 34 тыс.
Количество вакцини­рованных 40 893 121,43 %
Полностью вакцини­ровано 39 817 118,23 %
Всего вакцинаций 96 391

Текущая статистика по коронавирусу на 25.11.2021 (Гибралтар)
Население 34 тыс.
Всего зара­жений 7049 20,9 %
Смер­тельные случаи 98 1,4 %
Выздоро­вевшие 6333 89,8 %
Сейчас болеют 618 8,8 %
Сделано тестов 410202

И где ужас-ужас на Гибралтаре?

25.11.2021 10:25
- гость -

25.11.2021 09:06
- гость -

А какие будут предложения? Пустить болезнь на самотёк? Пусть выживут сильнейшие? Сами играйте в эту лотерею. А я прививаюсь.

И чем же ты привьёшся то? Может поучаствуешь в эксперименте на свой страх и риск?

25.11.2021 10:28
- гость -

25.11.2021 10:25
- гость -
25.11.2021 09:06
- гость -

А какие будут предложения? Пустить болезнь на самотёк? Пусть выживут сильнейшие? Сами играйте в эту лотерею. А я прививаюсь.

И чем же ты привьёшся то? Может поучаствуешь в эксперименте на свой страх и риск?

Уже. И причём повторно.

25.11.2021 10:29
- гость -

Спутником двухкомпонентным

25.11.2021 10:30
- гость -

Рога и копыта не выросли. Привита вся родня вплоть до 80-летних.

25.11.2021 10:31
- гость -

И тоже уже повторно.

25.11.2021 10:33
- гость -

Сестра только сопротивляется. Ходит в протестантскую церковь. Им там пастор вещает, что не надо прививаться. Поэтому на вопрос о вакцинации, сестра переходит на визг.

25.11.2021 10:41
- гость -

25.11.2021 10:02
- гость -
Повiрьти, я дочка офіцера української арміїЁ,уси не так просто з цією вакциною...

А ты что тут делаешь на нашем сайте, дочка с ноутбуком с украинским алфавитом? У вас там все российские города поделены между собой? Ты отвечаешь за Барнаул что ли?

25.11.2021 10:45
- гость -

Недавно вышел на пенсию.Похоже всё-таки что переболел этой болезнью на ногах.
Спустя время вакцинировался двухкомпонентным Спутником.
Это личный выбор антиваксеров-вступать в бой с коварным коронавирусом без каски и бронежилета )

25.11.2021 10:55
Гость

Вирус постоянно мутирует, так что никакого смысла в вакцинации нет

– Во-первых, прививка всё равно работает. Антитела всё равно начнут вырабатываться. И неважно, какой это штамм, – они похожи между собой. Это же не какой-то новый вирус
*
Профессора Островский со Старосельским, наверное, в гробу переворачиваются, какие кадры сейчас в альма-матер несут знания будущим врачам.
То,о чем сказала г-жа относится к инактивированным и живым вакцинам, когда формируется полноценный иммунитет ко всем АГ вируса. Какие и к чему сформируются АТ при введении экспериментального препарата от ковида, если он содержит всего-навсего один АГ вируса ковида и аденовирус или мРНК вируса ковида?

И еще. Сравнение вируса натуральной оспы и вируса ковида некорректно, как ис равнение формирования коллективного иммунитета при этих инфекционных белезнях .
Когда оперируют понятиями "мы видим", должно подразумеваться, что под вашим "видим" анализ статистических данных, репрезентативность полученных результатов и оценка связи между (коэффициент корреляции) между факторами.
Без этого... извините, очередная говорящая голова...

25.11.2021 10:58
- гость -

25.11.2021 09:35
гость
Лично знаю : у знакомого в семье 4 человека. Никаких симптомов заболевания ковидом ни у кого не было! Мужчина(знакомый) привился и через несколько дней ВСЕ 4 человека заболели ковидом! Совпадение? Не думаю!
Как это объяснить! Не стал бы никогда писать непроверенную инфу из инета- это мой хороший знакомый!!!

Скорее всего почувствовал, что заболевать начал и побежал прививаться. Привилась, не кого не заразила, не дома, не на работе. Члены семьи привились раньше меня и тоже не кого не заразили.

25.11.2021 11:01
- гость -

25.11.2021 08:45
- гость -
"мы избавились от такого серьёзного заболевания, как натуральная оспа". От оспы также надо каждые полгода прививаться? Вакцина от оспы тоже не прошла полный цикл клинических испытаний? Прививку от оспы тоже "продвигают" политики, чиновники и депутаты?

Ну ковид, не оспа. Эта прививка заслуженно находится в национальном календаре прививок, а прививки от ковида там нет.

25.11.2021 11:10
Гость

"Плюс, надо понимать, что мы даже минимального уровня коллективного иммунитета пока не достигли. Прослойка в 800 тысяч человек, которую мы сейчас имеем, абсолютно недостаточная. Как сказал губернатор, у нас ещё миллион человек, которые не вакцинировались."
*
Что сказать? Что профессора альма-матер доплатного периода АГМУ, наверное, вновь перевернулись...
И еще - надо понимать, какие граждане формируют коллективный иммунитет.
Иммунизированные граждане (это те, за счет которых формируется коллективный иммунитет) - это не только вакцинированные, но и переболевшие ковидом. В официальную статистику переболевших включают тех, кто имеет лабораторно подтвержденный диагноз (положительный результат ПЦР-теста на ковид). Это означает, что из % иммунизированных исключается масса людей - 1) контактных с ковидным больным, которым по разным причинам (от сроков выявления и до безалаберности роспотребнадзора по своевременного выявлению цепочки контактировавших и их обследованию) не была проведена ПЦР-диагностика, 2) переболевших ковидом, внявшим обращением минздрава "лечитесь дома, поликлиники перегружены", 3 )с ковидной симптоматикой, но не имеющего подтверждения + результата теста на ковид, 4) имеющие АТ к ковиду.
Вот эти вышеперечисленные граждане и формируют коллективный иммуннитет, и основываться только на % вакцинированных - это неправильно! НЕ научно!

25.11.2021 11:38
- гость -

то 11:10
Вы напишите коротко,но так,чтоб там больше никто не переворачивался:вакцинация как можно бОльшего числа населения нужна или нет?

25.11.2021 11:56
гость

гостю 11:38
Кратко: должен быть научный подход, а не мракобесный "я считаю, мы видим". Научный подход подразумевает проведение статистических исследований, оценку достоверности результатов их, корреляционный анализ. По совокупности можно делать вывод: нужна или не нужна.

25.11.2021 12:01
- гость -

В данный момент значит вакцинация не нужна.Это по стране.А в мировом масштабе? Там тоже хренью занимаются?

25.11.2021 12:08
- гость -

"Если бы мы добились хотя бы 70% коллективного иммунитета, заболеваемость бы замедлилась."
с учетом переболевших, он где-то тут 70 и есть, но заболеваемость не снижается
иммунологи используют термин "иммунный", а не "привитый", это разные вещи, и разные цифры

"Все мутации происходят в организме инфицированных. А если у большинства есть антитела, у ковида нет возможности прижиться и как-то себя поменять. "
не понятно... привитые болеют, иногда-тяжело, т.е. представляют собой тот же инфицированный организм, а мутирует вирус только у непривитых?

25.11.2021 12:36
- гость -

Во-первых, прививка всё равно работает. Антитела всё равно начнут вырабатываться. И неважно, какой это штамм, – они похожи между собой. Это же не какой-то новый вирус.

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ Д. Тиррелом из носоглотки при остром рините, позже в 1975 году Э. Каул и С. Кларк выделили коронавирус из испражнений при детском энтероколите.

Вот именно что это не новый вирус, всю жизнь им болели и организм сам знает как с ним справляться, без всяких вакцин

25.11.2021 12:54
- гость -

Да, человек может заболеть и после вакцинации. Но ковид, независимо от штамма, у него будет однозначно протекать намного легче и без серьёзных последствий для здоровья.
**************
Без серьёзных последствий для здоровья как у Гаркалина. Власти призывали делать прививки людям с хроническими заболеваниями. Вот Гаркалин и сделал прививки. А болеют в легкой форме те, кто и без прививки бы переболел в легкой форме.

25.11.2021 13:01
- гость -

Арбидол
Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В {Influenzavirus А, В), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) коронавирус {Coronavirus).

Кто-нибудь вылечил коронавирус с помощью арбидола?

25.11.2021 13:18
- гость -

Вот именно что это не новый вирус, всю жизнь им болели и организм сам знает как с ним справляться, без всяких вакцин.

100%

25.11.2021 13:23
- гость -

Одному моему знакомому прописали арбидол во время болезни ковид-19.Он во время болезни находился дома.Через три недели вышел на работу.Степень болезни и как это лекарство помогло точно неизвестно...

25.11.2021 13:25
- гость -

помню году так в 1998 году болели краснухой, не смотря на то что вакцинированы были.
болели всем подъездом.

25.11.2021 13:40
- гость -

25.11.2021 13:18
Вот именно что это не новый вирус, всю жизнь им болели и организм сам знает как с ним справляться, без всяких вакцин.
-------------
Короновирус обнаружили ещё в 1965 году. Никто не визжал.

25.11.2021 13:44
- гость -

Съездил за границу - на карантин в лагерь труда и отдыха на 2 недели. Тогда перестанут возить заразу.

25.11.2021 13:51
- гость -

Антиваксеры они случайно не из лагеря плоскоземельщиков?

25.11.2021 14:08
- гость -

25.11.2021 13:51
- гость -
Не плоскоземельщик вы наш, вы за эти два года, пока вам лапшу на уши вешают, хоть раз открыли медицинскую энциклопедию и почитали про короновирусы? Почитайте , ознакомьтесь, не пожалеете. А теперь вот это из статьи: " Антитела всё равно начнут вырабатываться. И неважно, какой это штамм, – они похожи между собой. Это же не какой-то новый вирус."
Все равно не доходит? или какое-то просветление наступает?

25.11.2021 14:14
- гость -

25.11.2021 14:08
- гость -
Просветленный вы наш! Штаммы имеются ввиду не открытые ранее как вы приводите из википедии, а мутирующие штаммы из covid-19. того что из Китая. Учите вирусологию, желательно в ВУЗе!

25.11.2021 14:25
- гость -

25.11.2021 14:14
- гость -
Вирусом из Китая(?) уже поголовно все переболели за прошлый год, особенно зимой и осенью, кто с диагнозом, кто без. Даже если это был НОВЫЙ вирус, к нему уже иммунитет за прошлый год у ВСЕХ выработался, не в лесу живем. Соответственно и к новым штаммам этого НОВОГО вируса( как вы утверждаете) перекрестный иммунитет есть уже у всех, если конечно вы не ослабляли свой естественный иммунитет неизвестной жидкостью.

25.11.2021 14:33
- гость -

25.11.2021 14:25
- гость -
перекрестный иммунитет есть уже у всех

Как вы любите использовать малоизвестные вам термины. Почитали бы про такой иммунитет и как он образуется, прежде чем бросаться глупостями на сайте.

25.11.2021 14:42
- гость -

25.11.2021 14:25
- гость -
С вами спорить невозможно, вы далекий от науки человек!

25.11.2021 14:44
- гость -

Прививками коллективного иммунитета не добиться. Он появится, когда все переболеют
– Конечно, это не так. Прививка работает. А как же другие инфекции, которые мы уже победили? Только благодаря вакцинопрофилактике мы избавились от такого серьёзного заболевания, как натуральная оспа. Благодаря прививкам у нас сегодня почти не регистрируется заболеваемость дифтерией, корью и краснухой.
=
Интересно увидеть бы статданные для сравнения:
Какой % заболевших натуральной оспой, дифтерией, корью и краснухой среди вакцинированных от этих заболеваний?
Какой % заболевших ковидом среди вакцинированных от ковида?

25.11.2021 14:49
- гость -

25.11.2021 14:33
- гость -
У меня советское образование, даже в школах тогда все дети знали что такое иммунитет, как его укреплять. И про вирусы в школе рассказывали, и про их мутации, и как организм справляется с новыми штаммами тоже рассказывали. Иммунитет!!! Свой естественный иммунитет!!С тех пор ничего в борьбе с вирусами не поменялось, как бы вас не пытались тети с дядями в телевизоре переубедить.

25.11.2021 14:54
- гость -

25.11.2021 14:49
- гость -
Иммунитет!!! Свой естественный иммунитет!!

Перекрестный здесь с какого боку? Чтобы он образовался нужно переболеть только определенными штаммами коронавирусов, необязательно ковида, что доступно примерно 3-5 % из 100 %. Этот вопрос за рубежом уже проработали и по нему даже есть статистические данные.
А вы пихаете этот перекрестный иммунитет куда попало в своих постах. Плохо вы значит учились при СССР.

25.11.2021 16:36
надежда

очередная лабуда от нашего губернатора . болеют потому что медецина ни какая . от слова совсем .и питание ужасное . зарплаты минимальные . а старики которые всю жизнь горбатились получают прожиточный минимум 8 800 . а цены каждый день растут . дорожает всё особенно продукты питание . а комуналка ? а в больницах нет даже градусников .зато рапотртуют в москву как мы боремся с теми кто не хочет быть подопытным кроликом . Бог им судья . всем .

25.11.2021 17:10
- гость -

25.11.2021 16:36
надежда

Неинтересно уже читать про Украину.