Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Биолог оценила возможность исчезновения COVID-19 в России по "японскому сценарию"

, ИА "Амител"
По предположениям учёных из Японии, дельта-штамм коронавируса в стране "самоликвидировался"
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В России практически невозможно повторение "японского сценария" исчезновения COVID-19. Об этом в интервью "Ленте.ру" заявила главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

Напомним, ранее глава команды учёных из Национального института генетики и Университета Ниигаты, профессор Ицуро Иноуэ заявил, что циркулирующий в Японии дельта-штамм коронавируса мог накопить лишком много мутаций в одном из своих неструктурных белков, что со временем привело к "самоликвидации".

Биолог предположила, что в Японии был один занос дельта-штамма COVID-19, от которого пошло дальнейшее распространение вируса. В Европе же развиваются штаммы из разных источников, что исключает вероятность "поломки" мутации.

"Единственный признак, по которому мы можем сказать, что в России доминирует дельта, а других штаммов нет – это информация о секвенированных вирусах, которая приходит из Роспотребнадзора", – подчеркнула Баранова.

Эксперт уточнила, что таких секвенсов в стране сейчас крайне мало.

Неуправляемая инфекция. Эпидемиолог о мифах про вакцины, в которые верят антипрививочники

Неуправляемая инфекция. Эпидемиолог о мифах про вакцины, в которые верят антипрививочники

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей +73852594466

Комментарии

25.11.2021 09:38
- гость -

Амеры подвезут япам еще. В Южную Корею уже привезли.

25.11.2021 09:53
- гость -

любая эпидемия заканчивается, когда кончаются деньги, выделяемые на неё.

25.11.2021 09:54
- гость -

Тебе лично бухгалтерскую отчётность по финансированию приносят в дурку?

25.11.2021 09:55
- гость -


25.11.2021 09:38
- гость -

янки уже заявили, что почти закончили новый вирус гриппа с летальностью испанки и скоро мол корона на второй план отойдёт по сравнению с новым гриппом...

25.11.2021 09:56
гость

Не правильно поставленая инфа.Этих штамов куча

25.11.2021 10:03
Как то так

25.11.2021 09:54
- гость -
Тебе лично бухгалтерскую отчётность по финансированию приносят в дурку?

Не мешайте человеку верить во вселенский заговор, у таких людей ранимая душа.

25.11.2021 10:18
- гость -

19 августа 2021 ассоциация медиков Токио объявила, что ивермектин невероятно эффективен при лечении ковида. С тех пор количество госпитализаций снизилось в десятки раз. То же самое случилось в Индии. Проблема в том, что в таком случае вакцинация оказывается не нужна. А без этого никак нельзя.

25.11.2021 10:20
- гость -

25.11.2021 09:55
- гость -

Испанку выделили еще в 2002 году. Я вовсе не о том, что они создадут новый, а о том, что у них куча мала всяких штаммов и они разносят их по миру через военные базы. Хотя ковид образовался не без помощи человека - доэкспериментировались.

25.11.2021 10:21
Как то так

Ученые из Великобритании предупреждают о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который потенциально может быть опаснее всех других вариантов COVID-19, включая "дельту", из-за наличия самого большого числа мутаций, сообщает издание Daily Mail.

25.11.2021 10:21
- гость -

"дельта-штамм коронавируса в стране "самоликвидировался"...
— Были демоны, — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались. Так что прошу это бесполезную панику прекратить!

25.11.2021 10:21
- гость -

25.11.2021 10:18
- гость -
Проблема в том, что в таком случае вакцинация оказывается не нужна.

У японцев вакцинированы все, кроме детей.

25.11.2021 10:23
- гость -


25.11.2021 09:54
- гость -
Так ты сам все и оплачиваешь! Ты еще не заметил этого? Обрати внимание, что Гинзбург и его команда и то на тебе заработали!

25.11.2021 10:29
- гость -

Так как в Японии японцы все поголовно вакцинировались,тамошний коронавирус подёргался-подёргался и от безнадёги сделал харакири.

25.11.2021 10:36
- гость -

25.11.2021 10:23
- гость -
Обрати внимание, что Гинзбург и его команда и то на тебе заработали!

Центр Гамалеи - госпредприятие, принадлежит Минздраву. Хватит нести ахинею.

25.11.2021 10:50
Митенька ржевский

Граждане инфекционисты-вирусологи!
Подходим к посту, принимаем препараты!,
Потом завтрак и обход зав.отделением... кто будет шуметь, получит дополнительный аминазин с рекситином!

25.11.2021 10:58
- гость -


Вы где в моем комментарии прочитали, что Центр Гамали принадлежит Гинзбургу?
В подтверждение моих слов о заработках на вакцине:
"Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью «РГ», что разработчики «Спутник V» заметно улучшили материальное положение во время работы над вакциной от ковида.

25.11.2021 11:06
- гость -

25.11.2021 10:58
- гость -

Почитайте, сколько вакцины "Спутник" идёт за рубеж и сколько производится за рубежом по лицензии. Там она не бесплатная.

25.11.2021 11:11
- гость -


Lenta.ru
Биолог Баранова: дельта-штамм сдерживает мутацию коронавируса, его исчезновение опасно