Проверка на чистоту. Что можно узнать по вин-номеру автомобиля перед покупкой

Проверить машину по вин можно онлайн на специальных сайтах

26 ноября 2021, 19:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Покупая автомобиль с рук или даже в салоне, необходимо проверить его по всем параметрам: и с технической, и с юридической сторон. Кроме того, стоит пробить авто по вин. Разберёмся, зачем это нужно и как это сделать.

Что такое вин-номер и для чего он нужен?

Вин, или VIN-номер, – это надпись, состоящая из семнадцати символов: цифр и латинских букв. На заводе его наносят для того, чтобы в будущем упростить замену запчастей и ремонт. Благодаря тому, что идентификатор позволяет до мельчайшей детали уточнить комплектацию и модификацию авто, менеджеры продаж или мастера в сервисных центрах технического обслуживания смогут подобрать именно ту запчасть, которая идеально подойдёт по размерам, функциональным и техническим характеристикам. Также VIN-номер автомобиля даёт возможность без опаски заказывать комплектующие в онлайн-магазинах или напрямую у производителя.

Кроме того, вин проверяют в ГИБДД. В девяностые годы и в начале двухтысячных угон был частым правонарушением, и чтобы скрыть преступление и перепродать ворованное авто, преступники перебивали или портили этот код.

При покупке авто проверка вин – это способ получить все данные о:

  • нынешнем и предыдущих владельцах;
  • техническом состоянии;
  • пробеге, то есть количестве пройденных километров;
  • количестве дорожно-транспортных происшествий;
  • аресте или угоне, если они есть.

При этом, покупая в салоне, сверять код с ПТС тоже необходимо. Никто не застрахован от ошибки, а несоответствие кода в паспорте транспортного средства и под капотом доставит вам немало хлопот и при эксплуатации, и при дальнейшей продаже машины.

Как проверить машину по вин-номеру?

Сейчас это можно сделать в интернете. Вам нужно зайти на специальный сайт, например, avtocod.ru, и ввести данные в нужном окне. Сервис позволит также изучить историю машины по госномеру и кузову, если родина марки – Япония.

Как только будет обнаружен 17-значный VIN-номер, его можно использовать для бесплатной проверки истории машины. Большинство онлайн-ресурсов генерирует мгновенный отчёт, где есть полная информация о транспортном средстве, включая марку автомобиля, год модели, тип кузова, модель, а также объём двигателя. 

Тщательная проверка вин-номера не является обязательной процедурой в том случае, если покупка подержанного автомобиля осуществляется в салоне официального дилера. Но если машина покупается с рук, то проверке ВИН-номера стоит уделить особое внимание. Едва ли не меньшее, чем визуальному осмотру и профессиональной оценке технического состояния.

С 1 декабря проезд в барнаульских маршрутках подорожает до 28 рублей

С этого же дня цена на билет вырастет и в остальном общественном транспорте города

Источники информации: ГИБДД, ФССП, Российский союз автостраховщиков, Бюро кредитных историй, суды Российской Федерации и многие другие. Благодаря доступу к базам таких серьёзных организаций, все данные на нужный автомобиль всегда актуальны и гарантированно честны. Компания работает с 2012-го года, и на сегодняшний день на сайте проходят проверку в среднем 55 тысяч раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров