В строительной инспекции рассказали, когда сдадут шестилетний долгострой на Партизанской

Ввести в эксплуатацию высотный дом планировали ещё четыре года назад

27 ноября 2021, 09:10, ИА Амител

Двадцатиэтажный ЖК на пересечении ул. Партизанской и пр. Социалистического планируют завершить летом 2022 года. Об этом amic.ru сообщили в инспекции строительного и жилищного надзора. Сейчас на участке нет спецтехники, не видно и строителей. Но, как отметили в ведомстве, внутри здания работы всё-таки ведутся, и инспекция еженедельно контролирует завершение долгостроя.

Медленно, но верно

Дом на ул. Партизанской, 76, начали строить ещё в 2015 году. Застройщик – компания "МК ПР-Холдинг" – рассчитывал сдать ЖК в 2017 году, но сроки неоднократно переносили.

"В связи с продлением срока действия разрешения на строительство до 18.03.2023 г. срок передачи дома, отражённый в проектной декларации, перенесён на 30.03.2023 г. По информации застройщика, завершение строительства и передача квартир планируется застройщиком до 30.06.2022 г.", – сообщили amic.ru в ведомстве.

Из-за затянувшегося строительства инспекция и прокуратура неоднократно проверяли работу компании и то, куда она направляет средства покупателей. Но, как отметили в ведомстве, "фактов нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства не выявлено".

Несмотря на отсутствие нарушений, объект поставили на контроль межведомственной рабочей группы при администрации города. Этот орган решает вопросы, связанные с нарушением сроков строительства многоквартирных домов.

Одной из главных причин затянувшегося строительства застройщик указывает наложенные аресты на земельный участок под домом и расчётный счёт компании.

Из-за этого девелопер не мог регистрировать новые договоры долевого участия и привлекать для стройки средства граждан. Возможность вновь продавать квартиры у компании появилась лишь спустя два с половиной года. 

"Постановлениями от 16.06.2020 г., 17.06.2020 г. снят арест с земельного участка, наложены запреты на совершение регистрационных действий в отношении 15 квартир и одного нежилого помещения общей площадью 3368 кв.м. После проведения оценки арестованного имущества застройщика, с учётом объёма сводного исполнительного производства, в конце декабря 2020 года службой судебных приставов ограничения на реализацию жилых помещений, расположенных в доме, были сняты", – сообщила инспекция.

Сейчас ведомство ежедневно контролирует ход строительства на объекте. И такую работу будут проводить вплоть до сдачи дома. 

Что известно о ЖК?

Изначально здание было 16-этажным, а затем ЖК вырос до 20-этажного. В нём 103 квартиры и подземный паркинг на 72 машино-места. Первые этажи дома отданы под коммерческие помещения. ЖК позиционируется как "бизнес". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров