"Ростелеком" обеспечил скоростным интернетом 22 алтайских села

Доступ к услугам компании получили более 15 тысяч домов

29 ноября 2021, 17:40, ИА Амител

С начала 2021 года "Ростелеком" построил оптические линии связи и организовал доступ к скоростному интернету в 22 сёлах Алтайского края. Пользоваться услугами компании смогут более 15 тысяч домов. Из них больше всего – в Панкрушихе, Солонешном и Кулунде.

По темпам подключения к услугам лидировала Шумановка Немецкого национального района, в которой абонентами компании по новой оптической сети стали 72% из попавших в зону её действия семей. Высокий спрос на услуги также показали жители села Алтайское Алтайского района и посёлка Степное озеро Благовещенского района.

В октябре и ноябре компания построила новые волоконно-оптические линии связи и приступила к подключению услуг в сёлах Бобровка Первомайского района, Благовещенка Благовещенского района, Черемное Павловского района и Лесное Бийского района. Ранее цифровые услуги "Ростелекома" стали доступны в Верх-Суетке, Антипино, Ельцовке, Калманке, Поспелихе, Солтоне, Кытманово, Краногорском и в других сёлах края.  

"Организовать домашний интернет для жителей небольших сёл нам помог федеральный проект "Устранение цифрового неравенства", по которому мы строили магистральные линии связи для открытия точек Wi-Fi. После этого уже внутри каждого села вели распределительную сеть – тянули по уличным опорам оптический кабель. В результате с начала года доступ к нашим услугам получили более 15 тысяч сельских семей", – сообщил директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк

В декабре "Ростелеком" планирует завершить строительство новых линий связи и приступить к подключению услуг в посёлке Новые Зори и селе Селекционном в городском округе Славгорода.

"Ростелеком" завершает программу по запуску бесплатного Wi-Fi в алтайских сёлах

Оператор провёл беспроводной интернет в 237 небольших посёлков Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров