Район "уплотняется". В барнаульском квартале вырубят лес ради строительства высоток

Многоэтажные дома должны появиться на участке в течение десяти лет

30 ноября 2021, 08:17, ИА Амител

Фото в квартале 2009 / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Участок для строительства высотного дома выставили на аукцион в спальном районе Барнаула. Земля располагается в квартале 2009, в окружении уже возведённых многоэтажек и социальных объектов. Сейчас на участке растёт "дикий" смешанный лес, который барнаульцы используют как территорию для отдыха: гуляют с детьми, устраивают пикники. Однако если участок уйдёт с торгов, инвестор будет вправе вырубить всю зелёную зону.

Был лес – и нет его

Участок, который отводится под высотную застройку, располагается на ул. Сиреневой, 52, в квартале 2009 (ограничен ул. Балтийской, Северным Власихинским проездом, ул. Сергея Ускова и Сиреневой). По информации краевого Фонда имущества, который и проводит аукцион, на территории площадью 1,66 га можно возвести здания выше девяти этажей.

Победитель торгов сможет получить участок в аренду на 10 лет и 8 месяцев: в течение этого срока инвестор обязан возвести дом. Только после этого земля перейдёт ему в собственность. Фонд имущества установил начальную цену лота на уровне 15,04 млн рублей. Победителем признают того, кто предложит за участок наибольшую сумму.

Чтобы приступить к строительству дома, предприниматель должен будет подготовить площадку. Сейчас, как сообщают жители района, на участке растёт берёзово-сосновый лес. Он появился стихийно, никто его не сажал. Деревьям уже несколько десятков лет, а потому эту зелёную зону барнаульцы используют как территорию для отдыха. Организованных парков и скверов в микрорайоне не предусмотрено.

Аукцион по продаже участка назначен на 27 декабря 2021 года. 

В окружении высоток 

Квартал 2009 застраивают уже несколько лет: в нём уже возведено 11 многоквартирных домов, ещё два скоро будут введены в эксплуатацию. Также в микрорайоне построены гаражи, подземные стоянки и детский сад. Согласно проекту планировки, в квартале планируют возвести ещё и школу на 650 мест.

Зимой 2020 года стало известно, что по соседству с продаваемым участком построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Как сообщают барнаульцы, летом на площадке (ФОК возведут на ул. Сиреневая, 42) работала спецтехника: территорию отсыпали землёй и выравнивали. Стоимость строительства объекта оценивали в 125 млн рублей (данные 2020 года).

Интересно, что осенью 2020 года администрация города выставила на аукцион два земельных участка – на ул. Взлётной, 2г и 2д, которые также предназначались под высотки. Застройщики города говорили, что на них можно возвести три-четыре 18-этажных дома, и были рады продаже земли. Но вот горожане и общественники "взбунтовались": дело в том, что эти два участка ещё в 2010 году отдали под парковую зону, и неожиданно весной 2021 года мэрия отменила планировавшиеся торги по продаже земли. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров