Это с нами надолго. Учёные назвали срок окончания пандемии коронавируса

Сроки могут увеличиться, если недостаточно соблюдать эпидемиологические меры

05 декабря 2021, 08:09, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Британские специалисты Scientific Advisory Group for Emergencies заявили, что пандемия коронавируса закончится минимум в 2026 году. Свои выводы они представили в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

По мнению учёных, до этого времени COVID-19 будет представлять угрозу для системы здравоохранения и требовать активного контроля при помощи вакцинации и мониторинга данных. При этом специалисты подчёркивают, что данные сроки могут увеличиться в том случае, если меры по эпидемиологическому контролю будут недостаточно эффективны.

В заявлении отмечается, что в течение 5-10 лет, весьма вероятно, потребуется поддерживать коллективный иммунитет с помощью вакцин и бустеров, а также использовать тестирование, вентиляцию, изоляцию больных и другие меры для контроля распространения заболевания.

Также учёные указали, что в Великобритании, по сравнению с другими странами Европы, ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась благодаря вакцинации населения страны.

Ранее инфекционист заявил, что появление нового "омикрон"-штамма может сигнализировать о конце пандемии. Дело в том, что новый штамм более заразен, но при этом вызывает существенно менее тяжёлые формы и не даёт тяжёлых поражений лёгких. По мнению инфекциониста, это может означать, что коронавирус начинает постепенно превращаться в обычную сезонную респираторную инфекцию. 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров