Алтайского бизнесмена будут судить за неуплату налогов на 12 млн рублей

Предприниматель составил фиктивные счета о якобы проданных товарах

08 декабря 2021, 10:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Директор компании по торговле зерном, табаком и семенами предстанет перед судом Алтайского края за неуплату налогов в размере 12 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В период 2017-2018 годов организация должна была платить НДС, поскольку применяла общий режим налогообложения. Однако предприниматель решил включить в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Для этого он нашёл фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС. Они были составлены от имени другой коммерческой организации и "подтверждали" продажу товаров, хотя в действительности данная фирма никаких товаров не реализовывала.

Бизнесмен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершённое в крупном размере"). За это преступление можно получить:

  • штраф от 100 до 300 тыс. или в размере заработной платы от одного года до двух лет; 

  • принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового;
  • арест на срок до шести месяцев;

  • лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Ранее алтайскую бизнесвумен судили за неуплату налогов на 18 млн рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров