Часть авиапассажиров без QR-кодов может лишиться компенсации за билеты

Перевозчики опасаются, что Минфин не возместит им потери

09 декабря 2021, 18:23, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Авиакомпании предложили депутатам Госдумы исключить обязательную компенсацию цены билета пассажирам без QR-кода из законопроекта об использовании кодов на транспорте. Перевозчики предлагают возвращать деньги только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу, а невозвратные тарифы компенсировать не будут. Об этом сообщают "Ведомости".

На встрече перевозчиков с депутатами обсуждалось, на каком именно этапе предъявлять QR-код – при покупке авиабилета или при регистрации на рейс. Также встал вопрос, что делать с транзитными пассажирами из-за рубежа. По нынешней версии законопроекта, QR-код необходим при пересадке для дальнейшего путешествия по России. Требуется, чтобы в законе или подзаконных актах была предусмотрена альтернатива – к примеру, ПЦР-тест.

Авторы инициативы опасаются, что после введения проверки QR-кодов в самолётах объём перевозок уменьшится, и в бюджете не найдётся денег на компенсации авиакомпаниям. Ранее замглавы Минтранса Игорь Чалик направил в Минфин письмо с просьбой компенсировать авиаотрасли 8,09 млрд руб: 7,03 млрд руб. – авиакомпаниям, а 1,06 млрд руб. – аэропортам. Однако в Минфине заявили, что средств на это нет.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что Минтранс отказался от введения QR-кодов для авиатранспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров