Телефонные мошенники начали обманывать россиян при помощи QR-кодов и "Госуслуг"

Злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя "Госуслуг"

15 января 2022, 19:28, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян, через которую они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале "Госуслуги". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов.

Злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя "Госуслуг". Для этого, по их словам, необходимо назвать код, присланный в СМС. Благодаря ему можно войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные.

При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность, объяснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Также он отметил, что преступники воспользовались сбоем в "Госуслугах", из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

Директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский заявил, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники стали в десять раз чаще притворяться правоохранителями. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров